в конце 2014 руководитель оплатил поставщикам материалы со своей личной карты на сумму 335 тыс. руб.
как правильно провести это по бух. документам?
Бухгалтерия, аудит, налоги
оплата поставщику по кассе
Как меня раздражает подобная "самодеятельность", особенно в конце года...
В подотчет уже бесполезно выдавать, да? Тогда заключить с руководителем договора купли-продажи. То есть выкупите у него те товары, которые он приобрел за свой счет для организации. Этот вариант в налоговом плане абсолютно безрисковый, однако влечет увеличение налоговой нагрузки. Дело в том, что по этому договору организация не сможет принять к вычету НДС, так как продавцом выступает обычное физическое лицо, а оно плательщиком НДС не является. Сами понимаете, что счет-фактура, даже если таковой был выдан в магазине, тут никак не поможет. При этом в адрес работника нужно будет выплатить сумму, включающую в себя НДС, – ведь именно такую сумму сотрудник заплатил в магазине.
Кроме того, нельзя забывать, что выплата по договору купли-продажи образует доход работника. А значит, возникают вопросы, связанные с НДФЛ – сотрудникам придется самостоятельно отчитываться по этой операции в инспекции (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Рувим Велиев
а если подотчетом провернуть?
Рувим Велиев
Спсибо!
Рувим Велиев
У НЕГО ТАМ ПОДОТЧЕТА ДОФИГА. ТОЧНО НЕ СКАЖУ НА КАРТЕ ЛЕЖАЛИ ИЛИ ВНОСИЛ!
5% от суммы- объясню
Рувим Велиев
))))
А поставщик выписал материалы. В накладной покупателя кого указал: Вашу фирму или физ. лицо-директора?
Рувим Велиев
НЕТ НАКЛАДНОЙ. ЕСТЬ КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ СБЕРБАНК
Дебилизм. Я думала, что только у нас такое. Оказывается сплошь и рядом. Бухгалтера уже ставят перед фактом. Мой так и говорит, придумай что-нибудь. Для вас, мое мнение, только выкупить у директора, как физ. лица эти материалы. Проконтролируйте в этом случае, чтобы доки от поставщика были оформлены на директора как физ. лица. Типа он для себя их купил. И пусть, гад, заплатит с 3НДФЛ доход. Учить таких надо. И НДС без возмещения тоже пусть платит.
Рувим Велиев
)))))