Но проблема в том, что у него нет кассового аппарата, так как он собирается закрывать свое ИП (кассу снял с учета).
можно ли данную оплату считать действительной и для нас и для поставщика
Поставщик на УСН (то есть налоговая запросив данные по ККТ обнаружит расхождение на эту сумму)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо оплатить поставщику через кассу за товар.
если у вас расходы минус доходы, то без чека ККМ при наличной оплате, налоговая снимет данную сумму с вашего расхода и доначислит пени и доплату
так чек должен вам дать поставщик, вы же ему даете наличные, а ваш ИП берет на нужды Все деньги, которые «крутятся» у ИП в предпринимательской деятельности, принадлежат ему с момента, когда они попали в кассу или на расчетный счет в банке и до момента, когда они покинут этот счет или кассу.
Получается, если ИП берет деньги под отчет, то отчитываться он должен перед самим собой. Но это же абсурд! Поэтому, я считаю, что ИП не должен писать заявление самому себе и брать деньги под отчет. Он просто берет деньги в кассе на свои нужды: хоть на предпринимательские цели, хоть на личные надобности. При этом обязательно должен быть оформлен расходный кассовый ордер. Но без заявления. Достаточно устного указания кассиру, если он есть.
Обоснованием этого вывода является пункт 4.4 Положению № 373-П. Данная норма гласит: «Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица».
Итак, мы видим:
- во-первых, что под отчет выдаются деньги только работнику;
- во-вторых, письменное заявление на это пишет только подотчетное лицо.
В этом же пункте 4.4 Положения № 373-П сказано: «Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами».
Как мы видим, авансовый отчет тоже обязано составлять только подотчетное лицо. Это и логично. Индивидуальный предприниматель не должен давать отчет самому себе. По крайней мере, в письменном виде он это делать не обязан.
Итак, еще раз повторим. ИП имеет право взять у себя в кассе любую сумму на любые цели. Для этого ему достаточно только расходного кассового ордера. Ни заявления, ни последующего авансового отчета не требуется.
Чувствую, что тут на меня обрушиться вал недоуменных вопросов. Главный из которых: «А как же ИП будет учитывать свои расходы?» Как же без авансового отчета? Не получается ведь?
Как ИП оформить расходы
Давайте разбираться, что получается, а что нет.
Для начала представим, что ИП ничего из кассы не берет (в кассе нет денег), а надо заплатить за товар, за аренду и т д. В этом случае ИП достает из своего кармана свои личные наличные деньги и расплачивается за все, что нужно. Это что, не будут его законные расходы? Будут. Или они не будут связаны с предпринимательской деятельностью? Будут связаны, еще как. Потому что не имеет значения, из каких денег заплатил предприниматель — из тех, что взял в кассе или из своего кармана. Предприниматель имеет документы об оплате — кассовый чек и накладную. Он кладет их в папочку, на которой написано «расходы», и делает записи в Книге учета доходов и расходов:
Первая строка — покупка товара — столько рублей — такие-то документы
Вторая строка — оплата аренды — столько рублей — такие-то документы
И никаких авансовых отчетов.
Точно так же оформляются и те деньги, которые ИП берет в кассе. Взял, потратил, документы подшил в папочку, сделал запись в Книге учета доходов и расходов.
Собственно говоря, деньги, которые он взял в кассе, вполне могут быть «на личные нужды». А уже потом он эти личные может потратить или на шубу жене или на покупку продуктов к семейному ужину. https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984
Итак, мы видим:
Как ИП оформить расходы
И никаких авансовых отчетов.