Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли предоставить вычет на ребенка, который учится в ВУЗе на коммерческой основе?

а потом чтобы в налоговой не получать возмещение?
Почитайте материалы по ссылкам

http://www.rnk.ru/article_3018.html
http://www.ucheba.ru/vuz-article/1589.html

Вычет положен, обратите внимание на представление обязательных документов
Для получения любого социального вычета в ИФНС по месту жительства гражданина представляются три обязательных документа.
1. Заявление о предоставлении соответствующего вычета. 2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.. 3. Налоговая декларация.
Для получения социального налогового вычета на обучение, помимо указанных выше обязательных документов, представляются следующие бумаги.
1. Копия договора с учебным заведением на обучение. При платной форме обучения такой договор заключается в обязательном порядке. Важный аспект: если учащийся не достиг возраста 18 лет, то основной договор с учебным заведением должен подписывать только родитель. Такое требование следует из смысла ст. 26 Гражданского кодекса РФ.
2. Справка образовательного учреждения, подтверждающая, что обучение ребенка проходило в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения. Согласно НК РФ, вычет предоставляется родителю только при дневной форме обучения ребенка.
3. Копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения.
Копии таких документов учебное заведение представляет при заключении договора.
4. Копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение налогоплательщика или его детей. Из ваших платежных документов должно быть однозначно понятно, кто и за что произвел платеж.
5. Копии документов, подтверждающих данные о рождении детей. На обязательность представления свидетельства о рождении указано в письме ФНС России от 23.06.06.
Стандартный вычет на детей студентов дневной формы обучения до 24 лет. составляет 1000 руб. (на 1 ребенка) каждый месяц до тех пор, пока ваш доход в году нарастающим итогом не превысит сумму 280 000 руб.
Кутуева Рита
Лучший ответ
Нет нельзя.
Все социальные вычеты (за обучение детей до 50тыс. руб) получают при предоставлении декларации в налоговой инспекции.
На работе Вы получаете стандартный вычет, как Вам объясняли выше при обучении на очном отделении ВУЗа до достижения ребенком возраста 24 лет.
если институт имеете аккредитацию и ребенок учится на дневном отделении подаете документы в налоговую вместе с заявлением о праве на вычеты и формой 3 НДФЛ
Murad 1
Да, СТАНДАРТНЫЙ вычет на детей студентов дневной формы обучения до 24 лет. составляет 1000 руб. (на 1 ребенка) каждый месяц до тех пор, пока ваш доход в году нарастающим итогом не превысит сумму 280 000 руб.

Также Вы можете подать заявление на СОЦИАЛЬНЫЙ вычет на обучение детей 50 000 руб. на 1 ребенка. в год. Этот вычет применяется в конце года.
Конечно можно. Справку надо взять в институте, что ребенок учится на дневном отделении. И ни кого не волнует на платном или безплатном. Об этом в законе не сказано.
нао различатьстандартный вычет и социальный.... на работе вы можете получить стандартный вычет на ребенка (если обучение очное) 1000 руб ежемесячно до 280000 совокупноо дохода, т. е. не будет облагаться подоходным налогом... Социальный вычет предоставляет налоговая инспекция после предоставления документов только работающему родителюв конце года
Е М
можно у меня мама получила 3 тысячи на вычет из 22
можно если ребенок учится на очке
Alina Altinbaeva