Все говорят о социмальных вычетах по НДФЛ. Согласно налогового кодекса, Вы имеете право на предоставление вычета (возмещение) НДФЛ в сумме уплаченных сумм за собственное обучение.
Ссылка на соответствующую статью НК : http://www.info-law. ru/kodeks/12/4764/ (уберитье пробел перед ru)
Сама недавно искала, какие документы необходимы. Вот:
Необходимы подлинники и копии следующих документов:
1. 2 НДФЛ с кодами ОКАТО за соответствующий год
2. Договор об обучении
3. Квитанция об оплате обучения
4. Протокол согласования стоимости обучения или приказ на изменение стоимости обучения (если в квитанции сумма больше, чем в договоре)
5. Паспорт (лицевая часть и прописка)
6. Свидетельство о присвоении ИНН
7. Если вычет на обучение за ребёнка - то справка из деканата о том, что ребёнок учится на дневном отделении
8. Лицензия учебного заведения, свидетельство и гос. аккредитации
9. справка из учебного заведения0 что Вы действительно там обучаетесь
10. Заявление на имя начальника ИФНС
Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните, пожалуйста, я учусь в ВУЗе - о каких вычетах или возвратах все говорят, как это можно сделать.
если вы учитесь на платном отделении и работаете одновременно с обучением, то вам могут вернуть 13% НДФЛ. Если вы не работаете, то договор на оплату обучения должен быть составлен на одного из ваших работающих родителей, тогда они могут вернуть налог. При возврате налога нужно в налоговую предоставить документы:
декларацию 3-НДФЛ, справку 2-НДФЛ, договор с ВУЗом, калькуляцию стоимости обучения, лицензию ВУЗа, документы на оплату, заявление на возврат налога (это минимум)