Бухгалтерия, аудит, налоги

если чек был пробит неделю назад, и сейчас требуют возврат денг за товар, можно ли сделать возврат по кассе

Т. О.
конечно можно.... если не прошло 14дн
приложите чек (у клиента должен быть чек)
напишите обьяснительную что по такому то чеку в связи с тем то клиент возвращает товар такая то сумма
заявление от клиента с паспортными данными и датой возврата в связи с тем то
и все.... делайте запись в книге кассира операциониста по итогам смены
Максим Передерей
Лучший ответ
Конечно можно.
Только необходимо все правильно оформить.

Согласно п. 4.2 Типовых правил кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями чекам непосредственно из операционной кассы только в день выдачи этого чека покупателю. Если товар возвращен не в день покупки (либо после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) , то деньги выплачиваются из главной кассы организации.

Согласно установленному порядку для получения денег покупатель должен представить продавцу письменное заявление в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, его заменяющий) . Также должны быть представлены документы, подтверждающие оплату товара, приобретенного у данного продавца (чек ККМ, товарный чек, в случае их отсутствия - иные документы, подтверждающие факт заключения договора купли-продажи и его условий, вплоть до свидетельских показаний) .

ВАЖНО!! ! :

Выплата покупателю денежной суммы производится по Расходному кассовому ордеру (форма N КО-2). !!
Без кассового ордера деньги выдаются только в день покупки с оформлением акта КМ-3.

В этом документе также обязательно указываются фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Что касается оформления приема от покупателей возвращенного недоброкачественного товара, то принятие такого товара к учету оформляется накладной (унифицированной формы не установлено) в двух экземплярах, один из которых прикладывается к Товарному отчету (унифицированная форма N ТОРГ-29) , а другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы на сданный товар.
Мария Аткина
так оно только и делается по кассе! до 14 дней вообще без проблем все возврящают
Вы берете у покупателя заявление с указанием причины возврата, к нему прикладываете чек покупателя. Деньги выдаете по расходному ордеру с обязательным заполнением паспортных данных в нижней части РКО. Если же нет с собой паспорта, то любой документ заменяющий паспорт.
У покупателя на руках остаются только выданные денежные средства.
Если же товар не надлежащего качества то еще и накл. ТОРГ-29.
да