Бухгалтерия, аудит, налоги
научите пользоваться счётами (теми, что до калькуляторов были), пожалуйста :)
Это не сложно, если видеть и слышать "учителя" а так вот через интернет - одна морока. Вы даже если и не поймёте, Вам - наплевать, а тут сколько времени потребуется! Принцип прост, если ты прибавляешь к любой цифре (к числу костяшек на спице) например к 5 число 7, а костяшек только десять, то мысленно держишь в памяти неуместившееся число косточек (в данном случае это 2, а сам сбрасываешь все десять костяшек вправо и вместо сброшенных десятка добавляешь одну костяшку на спице повыше, а те, что запоминал перемещаешь справа налево 2 штуки на освобождённую спицу. При этом может оказаться, что ты на верхнюю спицу добавил одну костяшку, а там уже было 9. Значит сбрасываешь (отшвыриваешь с шиком, со стуком ) все десят вправо и повыше добавляешь одну костяшку (тоже с этаким апломбом, чик (!) и - готово! На счётах есть спица с четырьмя костяшками для разделения целых чисел выше её и десятых с сотыми долями - ниже. 1я спица над этой разделительной спицей означает единицы, 2я - десятки, 3я - сотни, 4я тысячи и т. д. Попрактикуйтесь, а потом мы Вас научим вычитать, умножать и делить, если сами не сообразите. Удачи!
Зачем этому учиться. ув. каЗак? Калькуляторы не такие дорогие.
Наталья Башарова
мне просто интересно :)почему бы не уметь :)
У меня до сих пор есть дома. Классная вешь была, а когда дети маленькие были, я их по коридору катала на них.
там основной принцип - деление числа по разрядам. Число откладывается на счетах по разрядам снизу вверх, от низшего разряда к высшему. Потом складывай разряд с разрядом, типа как в столбик, как в школе учили.
Сначала берёшь счёты. И изучешь систему. Всё очень просто.