Бухгалтерия, аудит, налоги

Как физическому лицу работать с юридическим не имея ИП?

Юр. лицо может заключить договор подряда с физ. лицом.
С вознаграждения, выплаченного физическому лицу - подрядчику по гражданско-правовому договору (если оно не является индивидуальным предпринимателем), организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. При этом сумма вознаграждения не облагается взносами в фонд социального страхования.
Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организацией только в случае, если договор с подрядчиком содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.
Владимир Митяшин
Лучший ответ
ну тут разные подходы есть зависит от устава ЮЛ
По договору
Кирилл Бекиш
Юридическое лицо может торговать как с юридическими, так и с физическими лицами на законных основаниях. Тут дело в другом. Физические лица мало интересны юридическим лицам, потому что от них много денег не поимеешь. Поэтому часто юридические лица отказываются продавать физическим. Но бывает, что и не отказывают. Все зависит от суммы сделки. От того, на сколько юридическому лицу она нравится.
Пример 1. Юридическое лицо торгует оптом зерном. В день продает 1500-4000 тон. Продает его вагонными нормами. Оптовая цена зерна 0,1 доллара за килограмм. С одного килограмма имеет в среднем 5%. Физическое лицо просит продать ему зерна на 10 долларов=100 кг. От такой продажи юридическое лицо получит убыток, потому что 5% от 10 долларов не покроет зарплату сотрудников. Подготовить и оформить документы будет стоить дороже.
В этом случае физическому лицу откажут в покупке. Просто из-за того, что прибыли не будет. Но не из-за того что такая сделка незаконна или за это положен штраф.
Пример 2. Юридическое лицо продает сельхоз технику. Техника разная. Цена от 200 до 60 000 дол. Обращается к ним физическое лицо (крестьянин) и просит продать небольшой бензиновый культиватор ценой 300 дол. Ему пойдут на встречу, т. к. с такой сделки юр. лицо заработает 60 дол. Для юр. лица деньги не большие. Такого клиента в десна целовать не будут. Он же не покупает 5 комбайнов по 45 000 долларов. Но тем не менее прибыль есть.
Это относится к товарам не специальным. К общим. Например, оружейный завод в России или Украине не продаст коробку патронов физ. лицу. Или не продадут 100 грамм обогащенного урана. Или не продадут чертежи космической ракеты. Здесь уже работают другие принципы. Здесь ограничения и запреты от государства.