Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли вести торговлю от разных юрлиц с одного склада в 1С?

В 1С есть несколько юрлиц, все ООО, только опт, кассы нет. Нужно ли для каждого юрлица создавать свой склад? Или можно, чтобы все торговали с одного? Принципиально ли это для бух. учета? Сдачи отчетности в налоговую и т. п. вещи.
Aidana Sarsembaeva
Смотря какая именно программа 1С у вас и какой версии, в ПРОФ версиях можно, в Базовых нельзя.

Удобнее использовать "1С Управление торговлей 8", но в "1С Бухгалтерии 8" тоже есть такая возможность.

В "1С Управление торговлей" есть понятные отчеты по остаткам на складах и можно сразу увидеть как общий остаток на складе по всем юр. лицам, так и по каждому юр. лицу по отдельности.

Если же у вас 1С Бухгалтерия 8, то вся информация о товарах храниться на счетах бухгалтерского учёта и вы можете использовать только стандартные бухгалтерские отчеты ("Оборотно-сальдовая ведомость", "Анализ субконто", "Карточка счета"). Например, чтобы узнать остатки товаров необходимо сформировать отчёт "Оборотно-сальдовая ведомость по счету 41". И цифры в отчетах будут по каждому юр. лицу по отдельности - общей цифры по всем юр. лицам не увидите.

Аналогично в УТ удобнее смотреть не только остатки, а и остальные цифры по продажам, оборотам, прибылям и т. п.

Группа компаний "Онлайн", г. Уфа
Автоматизация предприятий на базе программ 1С с 1995 г.
http:// online-ufa.ru
Нелли Nelli
Лучший ответ
Несколько юр. лиц могут пользоваться одним складом - в чем подвох-то?

Только товар должен принадлежать конкретной фирме
1С просто не даст отгрузить с одной фирмы, если это не было оприходовано на эту же фирму.
Возможно, складские программы позволяют это сделать, но потом бухгалтер свихнется
Конечно принципиально, это же разные организации .