В советские времена бензин стоил 30 копеек литр, средняя зарплата рабочего 150 рублей, 150/0,3=500 литров.
Сейчас бензин стоит 35 рублей за литр. Зарплата (средняя лично у нас в городе) 15-25-30 тысяч, ну возьмем 18 тысяч рублей. Считаем: 18000/35=514 литров! Это примерно так же как в советские времена! :))) Так в чем проблема, граждане? Почему жалуемся?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Хотите я докажу что сейчас мы живем не хуже чем в советские времена? Доказательство см. внутри.
Если пользоваться Вашим методом: литр молока стоил 32 копейки (3,2%, причем в любой точке первого ценового пояса, молоко любого завода), значит, на 150 рублей имеем 468 литров молока. Сейчас среднее молоко (заметьте - среднее) стоит около 60 рублей, на 18000 будет всего 300 литров. А молоко с бензином не сравнить по важности для населения. Кроме того, то молоко кисло, как и положено натуральному продукту, а теперешнее "физико-химически преобразуется".
Метро стоило 5 копеек, это 3000 поездок на 150 рублей, а сейчас самый дешевый вариант 25 рублей, это всего 720 поездок на 18 тысяч... Хромает Ваше доказательство применительно к нижним слоям населения...
Не думаю, что качество жизни можно вот просто так посчитать, даже прибегая к понятию "потребительской корзины" или "прожиточного минимума". По мне, так изменилось только то, что планировать бюджет семьи стало невозможно в принципе, можно только мечтать при многих неизвестных. А это все же фактор напряженности.
Согласна с Вами в том, что без идеи плохо. Молоко, бензин и прочее материальное не дадут ощущения счастья или хотя бы небесцельности жизни.
Никита Харитонов
А еще можно на пиво пересчитать! Как не странно в студенческие мои годы (это 92-97 года) стипендия у меня по жизни равнялась одному ящику Ярославского пива! Хорошее было пиво и времена хорошие!
При все том, что зарплата мужа была 250=, моя 140= Вместе 390=. Сейчас вместе пенсия 19000= Хлеб стоил 16 копеек, могли купить 2437 буханок, сейчас 25 рублей, можем только 760 буханок. Разница?
Никита Харитонов
Ну понятно, еда она конечно дороже стала. Тут надо полностью все сегменты товаров и услуг обсчитывать. Ну я по бензину сосчитал, так как все таки бензин это бензин, почти нефть :)
в советское время люди летали на самолетах как на автобусах на работу ездили. этого достаточно, чтобы понять, насколько тогда жили лучше в социальном плане
Никита Харитонов
Не знаю, не знаю, лично я только в 2006 году первый раз полетел, а мои родители считанные разы летали, а дед с бабушкой вобще не летали никуда
У моих родителей машины не было, а у меня 2)
Никита Харитонов
Ну вот, хорошо же живем!
Потому что в ссср ты был соцально защищен и больше половина услуг была бесплатна. А сейчас сходи и сделай обход всех врачей
Никита Харитонов
Зато вон сколько возможностей заняться спортом, инвентаря навалом любого, а раньше лыжи нормальные не знали как купить