Бухгалтерия, аудит, налоги

1 рубль в советское время сколько это в наше время? рублей

В среднем около 200 руб.
Ерик Ергалиев
Лучший ответ
Смотря что мерить! Цветной телевизор (наш, "Горизонт" или "Рубин") стоил 700 рублей. А я зарабатывал 200-220 рублей в месяц.
Буханка хлеба стоила 20 копеек, теперь 32-34 рубля - в 150-170 раз.

А молоко у нас стоило 24 копейки литр.
Что можно в СССР было купить на 1 рубль-
4 билета денежно-вещевой лотереи по 25 копеек штука.
100 коробков спичек по копейке за коробок.
50 штук 12-листовых школьных тетрадей.
Сделать 50 звонков по телефону-автомату. Один звонок 2 копейки. Время звонков ограничивалось только очередью.
Одно железное, оцинкованное ведро. Оно стоило 90 копеек.
На 1 рубль можно было в сласть накататься на общественном транспорте. Так один билет в трамвае стоил 3 копейки, а соответственно на рубль можно было сделать 33 поездки. Билет в троллейбусе — 4 копейки, а это 25 поездок. Билет в автобусе — 5 копеек и 20 поездок «у тебя в кармане».
10 стаканов настоящего томатного сока. Стакан — 10 копеек.
2 шоколадных медальки — 50 копеек штука.
2 пачки пельменей «Русских» — 50 копеек пачка.
100 стаканов газировки без сиропа по одной копейке и 33 стакана газировки с сиропом по 3 копейке.
6 чебуреков (16 копеек за штуку).
Три баночки морской капусты по 33 копейки за баночку.
10 пирожков с мясом (10 копеек за штуку).
Заплатить штраф в троллейбусе или трамвае за безбилетный проезд. Наказание оценивали в 1 рубль.
25 пирожков с капустой, с картошкой, с рисом и яйцом и с повидлом (4 копейки за штуку).
Приехав в Москву можно было совершить 20 поездок на метро. Цена одной — 5 коп.
Купить или выпить 2 литра берёзового сока. Один стакан сока стоил 10 копеек.
5 раз сходить в парикмахерскую. Цена одной стрижки для мальчика (полубокс) — 20 коп.
Также можно было купить 14 пачек крупной соли по цене 7 копеек за 1 килограмм или 9 пачек мелкой соли «Экстра» по 11 копеек за кило.
Добавив к рублю 2 копейки можно было купить бутылку плодово-ягодного вина (0,7 л).
25 воздушных шариков выпачканных тальком (4 копейки за штуку).
16 упаковок аскорбинки в аптеке по 6 копеек упаковка.
5 пломбиров по 20 копеек.
Одну бутылку подсолнечного масла по цене 99 копеек.
15 маленьких кружек кваса в розлив по цене 6 копеек.
100 газет «Пионерская правда». Цену одного экземпляра высчитайте сами.
3 маленьких баночки майонеза. Стоимость одной — 33 копейки.
Три литра молока по цене 28 копеек за литр.
А еще на один рубль можно было купить 5 батонов белого хлеба. Цена буханки — 20 копеек!
10 кг картошки, 10-20 пучков свежей зелени с рынка (в зависимости от сезона).
20-литровую канистру бензина АИ-72 (90 копеек).
4 или 5 катушек ниток, в зависимости от толщины.
4 билета в кино для взрослых или 10 детских.
Одну большую банку шпрот по 72 копейки или три маленьких банки по 36 копеек каждая. Но в этом случае пришлось бы добавить к рублю 8 копеек.
5 буханок чёрного хлеба, орловского или столичного (90 копеек).
7 булочек с маком под глазурью (91 копейка).
10 молочных коктейлей.
6 пачек сигарет «Балтийские» по 16 копеек.
11 коржиков по 9 копеек за штуку.
10 сочников с творогом по 10 копеек за штуку.
10 брикетов молочного мороженого по 10 копеек за штуку.
2 бутылочки по 0,33 литра «Пепси-колы» (по 45 копеек). Но разжиться такой роскошью можно было только в Москве.
1 пачку лицензионного «Мальборо» (1 рубль).
2 пачки советской жвачки по 50 копеек.
1 пионерский галстук — 75 коп
10 октябрятских звёздочек (10 копеек за штуку).
1 плитку шоколада «Алёнка» за 80 копеек. А на оставшиеся 20 копеек можно было прикупить мороженое пломбир.
1 студенческий комплексный проездной билет на трамвай и троллейбус на месяц стоил 1 рубль.
25 конвертов с маркой и 100 конвертов без марки
8 кусков детского мыла по 12 копеек.
13 стаканчиков фруктового мороженного (1 стаканчик — 7 копеек).
10 маленьких стаканчиков жаренных семечек у бабушек. Маленький стаканчик стоил 10 копеек, а вот большой уже 15 копеек.
10 пончиков с повидлом по 10 копеек штука.
5 кружек пива из разливочного автомата. 20 копеек за кружку.
20 булочек-рогаликов к чаю. По 5 копеек за рогалик.
5 бутылок лимонада «Саяны»
Мура Искаков
Жанна Курч А сейчас на 1 рубль что? 1 конфету в магазине? Или у друга солдатика выменять?
когда читаешь агитки типа сколько можно было купить на 1 рубль - надо помнить, что СССР
а) был страной дефицита
б) в итоге обанкротился
Это состояние.
Володар Миру
Галина Пастухова Я говорю если советский рублю перевести в современный
Пачка болгарских сигарет стоила 35 коп, а сейчас 70 рублей. Значит, 1 рубль - это 200 рублей современных. Но не все так соотносилось: Серебрянные полтинники 1922-1927 г. г. скупка принимала по 10 рублей, а недавно я купил в сети его за 250 рублей. Сейчас просто деньги стали другие - тогда в Москву на поезде ездили за колбасой, ее дома не было совсем. Пепси-колу я увидел лишь в выпускном классе, пиво в алюминиевой банке - в 23 года.... Прилавки магазинов были пустые - хлеб, незрелые помидоры в 3-х литровых банках, мясо было лишь у частников на базаре.... (
.
Айнур Мынбаева
на один советский рубль я доезжал до работы. обедал в столовой (салат, первое, второе, компот), дорога до дома, пачка сигарет.... иногда оставалось на бутылку пива 0.5 по теперешним временам.... рублей 300
Евгений Радутный стоит добавить, что зарплату получал 300 рублей....
это обед взрослому мужику = 40 коп. или металлургу = 60 коп. , 8 коп. +8 коп. это пирожки на ужин, 20 коп. на кино... и снова утро и на работу...
Денис Кацевич
по моим прикидкам - около 100 рублей
= Примерно 300-350р (год 2017-2018).
А вот еще в 2004-2007 - он бы был 200-250р.

Если все прикинуть - то нормально сходится,
кроме основной еды - она дороже стоила, получается,
(10шт яиц = 300р примерно получится, а сейчас это 60-80руб примерно;
батон хлеба = 1/5 рубля, и получается 60р., а он стоит сейчас 19-20-25-30(такой же по кач-ву)
молоко, соль, и т. п...)

//либо - вещи дешевле стоили - все все.
Но тогда, по вещам если, то рубль СССР будет = не 300-350р., а все 150(год 2017-18).

Также, если зарплата = 100-120 р/мес, то все сходится - к 300-350р. /за рубль,
так как примерно 36000р. получится - средняя.
У кого была она больше (200-300р) - получим 60-90т. р сейчас.
Но вот тогда степуха - не сходится - она получится 10-12т. р. на сейчас (=40р.),
а она у 5-чников в Инсте = 5-7 000 макс (2017й)..

То есть, не только рубль к рублю смотреть,
но и что экономика был - другая..
У советского рубля код валюты RUR 810, у нашей подделки современной RUB 643. 810 в 1000 ценнее.