Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли человек который уже на пенсии но,
Но который работает в обычном магазине магнит например ее зп тыс 18-20. Сможет ли этот человек оплачивать за заочное обучение в институте . там плата по семестрам по 17 тыс . я хочу потом 13% забрать . мне сказали что пенсионеры немогут оплачивать. Подскажите??
Если у пенсионера есть НДФЛ 13%, то может сам за себя или близких родственников получить вычет.
Галина Максакова
А как получить этот ндфл
За заочное обучение с возвратом НДФЛ можешь оплачивать только сам. Другим людям НДФЛ не вернут.
Галина Максакова
А если я ип говорили ипшникам тоже невозращают
Вы поймите суть возврата за учёбу, лечение и т. д. Человеку возвращают тот налог, который он заплатил со своей зарплаты в бюджет. У нас за работников это делает работодатель, поэтому люди не всегда понимают, как и куда они платят НДФЛ. Так вот, если пенсионер работает, с него так же, как и с остальных берут 13% НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Значит, если этот работающий пенсионер оплатит свою учёбу, ему конечно же вернут его НДФЛ. Вернут 13% от оплаты. То есть, если за год вы, к примеру, заплатили за учёбу 40 000, то вам вернут 5 200 руб. Сумма возврата при этом не может быть больше той суммы, которую за вас перечислил работодатель в бюджет.
Налогоплательщики - физические лица, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, имеют право на получение социального налогового вычета (подпункт 2 пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ) в сумме фактически произведенных ими расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, а так же на обучение своих детей в возрасте до 24-х лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Социальный налоговый вычет применяется только к доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Так, например, налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены другие налоговые ставки (например, ставки НДФЛ 9%, 15%, 30% и 35%), этот вычет не применяется. Не имеют права на вычет так же физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).
Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.