Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько денег от заработка мы отдаем на пенсию?

На сколько лет хватит денег, которые мы отдаем государству с зарплаты на пенсию, с учетом, что средняя заработная плата 35 000 рублей, и работать придется 25 лет

И выгодно ли государству платить пенсию?

+ на сколько мы пролетаем работая на гос работе в России врачем
Со своей зарплаты ты платишь деньги сегодняшним пенсионерам. Государство не платит абстрактные деньги, они берутся именно от сегодняшних отчислений. Через 25 лет за тебя будут платить другие люди. Если к тому времени сохранится популярность серой зарплаты, то ты тоже будешь получать копейки.
Наталья Бармина
Наталья Бармина
2 137
Лучший ответ
Лена Крыльцова Так это понятно, вопрос в том, выгодно ли мне отдавать процент государству на пенсию
Мы обычно ничего не отдаём, а наш работодатель - 22%.
Страховые взносы планируют отменить. И вы сами будите откладывать на свою пенсию 25 лет. Вот и посчитайте на сколько вам хватит ваших отложений.
насколько помню, СЕГОДНЯ с твоей получаемой зарплаты ты не отдаешь ни копейки.
порядка 30% на твою зарплату платит работодатель в пенс фонд.
систему можно изменить.
в некот странах работающий сам платит в пенс фонд и разумеется "глядит в оба" куда идут ЕГО деньги.
|{Cюhеch|{@ Nовиков@
|{Cюhеch|{@ Nовиков@
65 659
Это очень просто! Вы ничего не отдаете государству на свою пенсию из своей зарплаты. И на этом можно поставить точку в вашем вопросе. Но вам скажут, что за вас платит взносы работодатель. Естественно, вы логически скажете, что если вас официально не трудоустроить, то вместо взносов работодатель вам увеличит зарплату. Это было бы наивно! Потому что вам работодатель не сможет перечислять официально, а вынужден будет искать обходные пути для снятия денег со счета, тем самым нарушать закон и рисковать своим бизнесом, при этом он будет терять 15% своих денег, чтобы вам выплатить в конверте. А сейчас он теряет только 5% своих денег, потому что уплачивая страховые взносы, работодатель уменьшает свой налог на прибыль. Думаете, вы настолько ценный работник, чтобы ради вас работодатель терял деньги? Вы не будете работать вечно, через год вы можете потерять работу, найти другую, но официальную, но потеряете уже один год стажа. А если вы не наберете нужный стаж, то вам и пенсию выплатят копеечную. И поскольку у вас нет официальной работы, а зарплата в конверте, то и кредит вам тоже не светит. Так что не слушайте глупцов, которые советуют обмануть государство, потому что вы обманываете только себя
Если бы работодатель отчислял эти 26% от твоей зарплаты не в ПФР а на твой счёт в банк +%, да ещё % на % за 25 лет у тебя бы накопилось порядка 5 мил. руб, и даже при нынешней ставке банка 8% на одних процентах получилось бы более 33 тыс. руб в месяц, и 5 мил. детям в наследство
Yugin Umarov
Yugin Umarov
8 611
Василий Москвин Вова, вы с логикой явно не в ладах. Если работодатель официально работника не примет на работу, то с чего работодателю из своего кармана терять в лучшем случае 15%, чтобы передать работнику зарплату с невыплаченными в фонд взносами? И вы полагаете, что фирма с конвертной зарплатой может существовать без официальной зарплаты несколько лет? Разумеется, нет, будет и официальная не меньше 10000-12000 рублей. Так что внесите в свою формулу поправку, что не все начальники идиоты, и поэтому из конверта они вычтут свои потери и еще будут платить официальную зарплату, и тогда ваши 5 млн превратятся в лучшем случае 1 млн руб. И вы банковскую ставку уменьшите до реальной. И зарплату в 35 000 рублей - это в лучшем случае для очень больших городов. Будьте реалистом, вернитесь в реальную жизнь!