Бухгалтерия, аудит, налоги

Кто-нибудь знает,зависит пенсия от стажа?

Отцу скоро на пенсию по возрасту выходить, сейчас он на пенсии по инвалидности. До 30 лет стажа не хватает трех месяцев. Сильно будет отличаться пенсия, если бы он имел стаж 30 лет. (Может пока не поздно ему отработать эти три месяца или даже заморачиваться не стоит?)
Kiselev Max
С 1 января 2010 года все трудовые пенсии независимо от их вида и года назначения пересчитают и определят сумму валоризации. Таинственное слово «валоризация» означает повышение пенсионного капитала за годы работы человека до 2002 года.
С 2010 года благодаря валоризации пенсионный капитал увеличится на 10% за общий трудовой стаж до января 2002 года, а за каждый год стажа до 1991 года добавится еще по 1% пенсионного капитала.
Если человек захочет включить в пенсионное дело дополнительные годы трудового стажа, неучтенные ранее. Это касается мужчин, отработавших более 45 лет и женщин, отработавших более 40 лет, поскольку именно этот стаж был предельным для расчета пенсии.
17 декабря 2001 года N 173-ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.
Если он может, то пусть отработает.
[Farida Ikambaeva]
Лучший ответ
Лучше пусть доработает! Законы все время меняются, особенно в нашей стране!
http://rupensia.ru/calculation/

С 2007 года для исчисления пенсии стаж не играет никакой роли. Главное, какие делались отчисления в пенсионный фонд.

И Вы уверены, что не хватает 3-х месяцев? Если Ваш отец, например, брал отпуск без сохранения заработной платы, это время в трудовой стаж не входит.