Бухгалтерия, аудит, налоги

Пенсия по потере кормилица

Получаю пенсию по потере кормилица. Сам студент 3 курса, судоводитель, обязательно нужно пройти практику на судне, то есть я официально устроюсь на работу получается. Можно ли получать и з/п и пенсию одновременно, а то мне об этом никто не не говорил, не предупреждал. И если можно, без законов всяких, кратко и понятно - можно или нет)))
Заранее спасибо)
Sergii Pakhoda
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/..."1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении..:
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.... и т. д."
т. е. из этого следует, что работать!! и получать пенсию нельзя, поскольку вы теряете статус НЕТРУДОСПОСОБНОГО, но !! практика это всего лишь часть обучающего процесса и вы не теряете статус СТУДЕНТА ( ну есна до предела 23 года)
Более того, пфр будет видеть, что вы трудоустроены, сейчас ввели электронные трудовые книжки .. и ваш работодатель будет заполнять или бумажную, или электронную, либо обе вместе вести (на практике расскажут). Но во избежание эксцессов с пфр, стоит все-таки проинформировать их, а с практики наверное стоит взять бумажку о том, что у вас всего лишь практика.. я думаю, что человеческий фактор еще никто не отменял .. чтоб потом не больно было расставаться с деньгами
Снежная *)*