Бухгалтерия, аудит, налоги
В чем разница между бухгалтером и экономистом?
Бухгалтер всегда сможет стать экономистом.. А вот экономист бухом только после обучения и практики!!!
не хочу никого обидеть (экономистов по специальности) , но экономист вообще не профессия, слишком уж общие понятия они применяют в своей деятельности. Хотя экономисты вполне могут стать бухгалтерами.. . (но редко такое применяется) . А бухгалтер знает все: и экономику, и БУ, и НУ, и аналитичекую часть, вообще все, что относится к деятельности предприятия или ИП (юридическую сторону тоже).
Лена Малицкая
Не знает он все.
Экономист больше знает в экономике. Бухгалтер знает как правильно зерегестрировать хозяйственную деятельность
Бухгалтер в первую очередь регистрирует факты хозяйственной деятельности, формирует исходящие документы, проверяет и учитывает входящие документы, формирует отчетность, предусмотренную законодательством и учетной политикой.
Экономист определяет в первую очередь показатели управленческого, оперативного учета, как плановые, так и фактические, и формирует отчетность для принятия управленческих решений.
Бухгалтер ведет учет, а экономист планирует и проводит анализ деятельности. В стихах в шуточной форме сказано подробнее. Почитайте и все поймете!
Бухгалтер
Бухгалтер - это книг держатель.
Казны народной человек.
Своей науки продолжатель,
Учета рыцарь трудовой.
Он сердцем чист и безупречен.
Он тверд характером, умен.
И коллектива труд заметен,
Если работу знает он.
Сидит бухгалтер - строг и важен,
К нему идет людской поток.
И надо тысячи бумажек
Проверить за короткий срок.
Без страха рыцарь и упрека
Учету посвятил он жизнь.
Хранитель средств, блюститель сроков.
Где он - украсть там не берись!
Активен, смел и энергичен,
Любезен, вежлив и умен.
Трудолюбив, всегда тактичен.
Его все чтут. Так кто же он?
Решить задачу можно в срок
Первым буквам этих строк.
Бухгалтер, бухгалтер -
Работа многодумная.
Бухгалтер, бухгалтер -
Головушка разумная.
Бухгалтер охраняет
Народное добро.
Он совесть не меняет
На злато, серебро.
Экономист
Никто еще экономиста
Пока стихами не воспел.
Мы не поэты, не артисты,
Нас план с анализом заел.
Отчет с тебя сдирает каждый,
Кто хочет и кому не лень.
Зарылся в ворох ты бумажный
И пишешь цифры целый день.
Власть показать начальству лестно.
Им сводку вынь, да и положь!
И никому не интересно,
Откуда цифры ты берешь.
Пусть цифры ваши высоки,
А наши будут выше.
Ведь ваши - взяты с потолка,
А наши - взяты с крыши.
Тебя весь день трясут как грушу -
Обязан все на свете знать:
И сколько выпито на душу,
И сколько будут выпивать.
Ты считаешь технокарты,
Ты составляешь профинплан.
Все хозрасчеты сосчитал ты,
Тобой анализ полный дан.
Теперь осталось лишь подряды
Незамедлительно внедрять,
Расценки, нормы и наряды
Надо считать и проверять
Бухгалтер
Бухгалтер - это книг держатель.
Казны народной человек.
Своей науки продолжатель,
Учета рыцарь трудовой.
Он сердцем чист и безупречен.
Он тверд характером, умен.
И коллектива труд заметен,
Если работу знает он.
Сидит бухгалтер - строг и важен,
К нему идет людской поток.
И надо тысячи бумажек
Проверить за короткий срок.
Без страха рыцарь и упрека
Учету посвятил он жизнь.
Хранитель средств, блюститель сроков.
Где он - украсть там не берись!
Активен, смел и энергичен,
Любезен, вежлив и умен.
Трудолюбив, всегда тактичен.
Его все чтут. Так кто же он?
Решить задачу можно в срок
Первым буквам этих строк.
Бухгалтер, бухгалтер -
Работа многодумная.
Бухгалтер, бухгалтер -
Головушка разумная.
Бухгалтер охраняет
Народное добро.
Он совесть не меняет
На злато, серебро.
Экономист
Никто еще экономиста
Пока стихами не воспел.
Мы не поэты, не артисты,
Нас план с анализом заел.
Отчет с тебя сдирает каждый,
Кто хочет и кому не лень.
Зарылся в ворох ты бумажный
И пишешь цифры целый день.
Власть показать начальству лестно.
Им сводку вынь, да и положь!
И никому не интересно,
Откуда цифры ты берешь.
Пусть цифры ваши высоки,
А наши будут выше.
Ведь ваши - взяты с потолка,
А наши - взяты с крыши.
Тебя весь день трясут как грушу -
Обязан все на свете знать:
И сколько выпито на душу,
И сколько будут выпивать.
Ты считаешь технокарты,
Ты составляешь профинплан.
Все хозрасчеты сосчитал ты,
Тобой анализ полный дан.
Теперь осталось лишь подряды
Незамедлительно внедрять,
Расценки, нормы и наряды
Надо считать и проверять
Уже нету. Их развелось как собак нерезаных. И тех и других гонят.
Бухгалтер фиксирует то, что уже сделано, выводит прибыль, считает налоги, разносит по счетам и по этим цифрам делает отчетность.
А экономист берет отчет прошлого периода у бухгалтера и делает на его основе и с учетом пожеланий начальства план на следующий период.
Это проще говоря. На самом деле у экономиста все посложнее и без него тоже прожить нельзя.
ну если проще говоря, то бухгалтер ведет учет, а экономист анализирует политику предприятия и ищет пути сэкономить расходы и повысить доходы.
Бухгалтер - регистрирует факты хоз. деятельности и отражает их в фин. отчетности, а экономист планирует и прогнозирует фин. результаты и анализирует влияние различных факторов на состояние дел на предприятии.
Изначально у них разные задачи и обязанности, но сейчас, похоже, эти профессии не различают)
Бухгалтер ищет каждую копейку, а для экономиста (+,-) 1000 погрешность при округлении.
Бухгалтер и экономист имеют разные задачи, цели, вектор мышления и образ мышления.
Бухгалтер сможет стать экономистом без курсов, но скорее посредственным, т. к. мышление все же не то, а экономист сможет стать бухом только после курсов, т. к. надо знать проводки и уметь гонять копейки, а это все лишь новые практические навыки.
Сильным спецом станет каждый в своей области только при наличии мозгов и опыта.
Ошибки бухов видны сразу, поэтому с экономиста на буха перейти сложнее.
Разница между ними огромна, одинаковым мог быть только факультет