Бухгалтерия, аудит, налоги
Есть ли сейчас разница между экономистом и бухгалтером ведь по сути сейчас этим занимается один человек.
По факту сейчас действительно этим занимается один человек так сказать оптимизация в действии.
Работа с деньгами всегда приносит солидную прибыль, и профессии экономиста и бухгалтера, несмотря на относительную сложность, ценятся достаточно высоко. Для многих людей они являются синонимами, но это в корне неверно. Бухгалтер и экономист обладают различной компетенцией, и в их ведении находится широкий круг вопросов, во многом между собой пересекающихся. Понимание разницы между данными профессиями особенно важно для будущих студентов, которые выбирают свою дальнейшую судьбу.
Бухгалтер – это специалист, который занимается бухгалтерским учётом на предприятии, отслеживает движение денежных средств, отчитывается перед государственными органами, начисляет зарплату, заведует активами фирмы. К его компетенции относится уплата налогов, подготовка отчётности, отслеживание денежных потоков. Ключевой вопрос для бухгалтера – своевременное погашение дебиторской и кредиторской задолженности, от чего зависит финансовое благополучие организации.
Экономист – это специалист, осуществляющий планирование и управление хозяйственно-производственной деятельностью предприятия. К его обязанностям относится составление планов по повышению рентабельности и эффективности компании, рациональное использование ресурсов предприятия. Кроме того, именно экономист занимается планированием бюджета и контролем его исполнения.
Есть, и она большая. Бухгалтер сводит балансы. Экономист собирает полную картину движения финансов на предприятии, выясняет точку безубыточности и даёт рекомендации по повышению прибыльности.
Если экономист получает образование сейчас, то скорее всего он сможет совмещать, я получила образование в 90 годы и бухгалтерия для меня тёмный лес