Бухгалтерия, аудит, налоги
чем отличаются счета карточки и расчетного счета
добрый день подскажите у меня счет открыт в банке авангард так же есть карточка сбербанка на карточке также как и в банке есть расчетный счет, корсчет бик так какой смысл платить за обслуживание счета в авнгарде если на карте все тоже самое
Это ваш выбор. У любого открытого счета, будь то счет или карта, во всех банках есть корсчет, бик и расчетный счет . Где удобно там и обслуживайтесь. Но не путайте счета физических лиц и юридических. ИП -отдельно, личный счет-отдельно.
Расчетные счета открываются для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (40702 и 40802 - соответственно), при этом банк не важен. Эти счета предназначены для расчетов юридических лиц и ИП между собой.
Счета физических лиц 423 (сберегательные) и 40817 (карточные) предназначены для оплаты физическими лицами товаров/работ/услуг юр лицам и ИП, а так же для расчетов между собой.
Все счета имеют реквизиты (название банка, кор. счет, БИК и др.) Эти данные необходимы для того, чтобы ваш платеж не "заблудился" а пришел в нужный банк на нужный счет, ведь план счетов у банков одинаковый, регламентирован положением ЦБ РФ "325-П", и два идентичных счета открытых в разных банках, скорее всего принадлежат разным людям или юр. лицам.
Однако, не только физ. лица имеют право на получение банковских карт. Так же банки могут выпускать карты к расчетным счетам (40702 и 40802).
Если Вы являетесь ИП, то в соответствии с российским законодательством РФ вы можете вести деятельность без открытия счета ИП. Если у вас особой потребности в расчетном счете нет (ну например вы торгуете на рынке и за товар оплачиваете наличкой), то можете пользоваться своей картой сбербанка
Нина Рябова
Спасибо, я перевозчик мне деньги переводят за перевозки и я их перевожу на карту и снимаю могу ли я в своей деятельности применять только карту ведь людям которые мне переводят деньги по моему все равно на какие реквизиты их переводить?