Бухгалтерия, аудит, налоги

КАКОЙ по сумме налог платит некоммерческая организация? Я знаю что ИП как минимум платит примерно 22000 рублей в год.

Хочу открыть курсы, но не хочу открывать ИП, чтобы не платить 22000 рублей в год (сюда вхзодит страховка и отчисления в пенсионный фонд т. е. примерно получается 22000 в год)
Некоммерческие организации, обосновывая документально, что их деятельность не относится к предпринимательской, освобождались от уплаты налога на прибыль. Теперь в соответствии с НК РФ плательщиками стали все организации (табл. 5.1), за исключением иностранных организаторов Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № ЗЮ-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — в отношении доходов, получаемых в связи с организацией и проведением этих Игр до 1 января 2017 г. Однако, являясь плательщиком, некоммерческая организация не всегда уплачивает налог. Налоговый кодекс РФ предоставляет НКО несколько возможностей для освобождения от уплаты и уменьшения налоговых платежей.
Во-первых, в нем дается перечень доходов, которые не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 251 НК РФ).
Во-вторых, остались некоторые, хоть и небольшие, льготы по налогообложению (ст. 264,265,267.1 НК РФ). В-третьих, появилась возможность перехода отдельных НКО на специальные налоговые режимы.
Таблица 5.1
Плательщики и объект обложения налогом на прибыль организаций Плательщики налога на прибыль организаций (ст. 246 НК РФ) Объект налогообложения (ст. 247 НК РФ) (прибылью признаются) 1. Российские организации Полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ 2. Иностранные организации:
а) осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства
б) иные иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации а) полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ
б) доходы, полученные от источников в Российской Федерации, определяемые в соответствии со ст. 309 НК РФ Таким образом, у некоммерческой организации возникают обязательства по исчислению и уплате налога на прибыль в случае, если она:
1)зарегистрирована в качестве юридического лица;
2)не перешла на разрешенные для НКО специальные режимы налогообложения, при которых налог на прибыль организаций не уплачивается (единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход); 3) имеет объект налогообложения. Объектом обложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком (см. табл. 5.1). Для НКО это прибыль от ведения разрешенной предпринимательской деятельности, определяемая на тех же условиях, что и прибыль коммерческих организаций. В деятельности некоммерческой организации объект обложения налогом на прибыль может возникнуть в двух случаях. 1.При получении доходов от реализации, включая? реализацию товаров, работ, услуг в ходе предпринимательской деятельности; ?
реализацию валюты, полученной в качестве целевых поступлений; ?
реализацию на возмездной основе основных средств, иного излишнего оборудования; ?
разовую продажу товаров, работ, услуг, в том числе в рамках основной деятельности организации, и т. д. Общественная организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью, реализовала в сентябре 2009 г в связи с физическим износом принадлежащий ей автомобиль, который был приобретен в 1997 г. за счет членских взносов (другого источника дохода в организации нет) и использовался в уставных целях. Первоначальная стоимость автомобиля составляла 49 140 руб., продан был автомобиль за 35 ООО руб. На момент продажи сумма начисленного износа составляла 49 140 руб.
Кристик ,,,
Лучший ответ
22 тыс это ещё не налог! это всего лишь пенсионные отчисления-ваша пенсия, ну часть от этого платежа. с момента регистрации ИП. занимаетесь вы бизнесом или нет, не важно. но отчисления платите.
а вот ещё налог платить-надо посмотреть под какой вид деятельности вы подходите
Роман Хисамов
налоги ИП и ООО одинаковые
но 22000р ИП платит независимо от того работает он или бездельничает
Денис Хотькин
Курсы это коммерческая деятельность, при чём здесь НКО ?
Светлана ***