Бухгалтерия, аудит, налоги
Как определить налог на доход по УСН??
в налоговой сказали, что вся сумма которая прошлась по моему счету считают за доход и оттуда берут 1% с общей суммы. Но это не правильно, по счету прошлось примеру 10 млн, и 100 000 тысяч я должен им отдать, хотя сам заработал почти столько. Подскажите статью или закон как определить доход и расход и уже оттуда брать этот 1%... как им доказать.
Не понятно из Вашего вопроса, какая у Вас система: УСН - "доходы" или "доходы минус расходы".
Доход - это выручка, поступившая на ваш расчетный счет за проданные товары или услуги.
Доход минус расходы = прибыль.
--------------------------------------------------------------------------
Если Вы выбрали УСН (доходы), то налоговую не волнует, какая у вас прибыль. С того, что поступило на расчетный счет, вы и должны заплатить налог.
Не забудьте, что вы можете уменьшить ваш налог по УСН (доходы) на сумму оплаченных страховых взносов в ПФР при условии что у вас нет сотрудников и взносы оплачены до 31 декабря 2015 года.
Чтобы учесть расходы, нужно выбирать УСН "доходы минус расходы", тогда сможете доказать налоговой, сколько реально получили прибыль, при условии, что ваши расходы будут подтверждены документально. Правда, если налог от разницы между доходами и расходами получается по факту меньше, чем 1% от дохода, то нужно по-любому оплатить 1% от дохода (называется минимальный налог).
Калькулятор УСН http://ipipip.ru/usn/
Доход минус расходы = прибыль.
Калькулятор УСН http://ipipip.ru/usn/
О налоге УСН вы можете прочитать в налоговом кодексе (глава 26). Там детально разобрано, как считается налог, что в него не входит. Только читайте от начала и до конца. Ставка налога УСН с 2016 года в отдельных регионах может быть установлена региональными властями самостоятельно - от 1 до 6% в зависимости от вида деятельности, которым занимается компания. Стандартная ставка - 6% по объекту "доходы" и 15% - по объекту "доходы минус расходы"
1% с выручки (кассовый метод начисления) считается при минимальном налоге при объекте доходы минус расходы. В том случае, если величина рассчитанного налога меньше минимального.
Судя потому что вам рассчитан 1 процент, вы находитесь на УСН 15% доход- расход. Если при расчете у Вас получена сумма налога менее, чем 1% от выручки, тогда Вы и платите !% от выручки т. е. минималку