Бухгалтерия, аудит, налоги

Площадь торгового зала при ЕНВД

Здравствуйте, я занимаюсь розничной торговлей автоламп в торговом центре. У меня упрощенка 6% сейчас, работников нет, общая площадь арендуемой секции 15 кв. м. Хочу перейти на ЕНВД, в городе у нас есть ЕНВД, я под него попадаю. ИЗ этих 15 метров, 5,5 квадратов отделено стелажем под склад и место для обеда. Так же есть место для расчета с покупателями, стол который соединен с перегородкой. Его занимаемая площадь 3,5 кв. м. Могу ли я как то перейти на ЕНВД с торговой площадью 15-5,5-3,5= 6 квадратных метра и платить налог по 6 квадратам???
Потому что из моих расчетов, в квартал при ЕНВД при 15 кв. м я буду платить около 8 тысяч рублей, что очень много для меня.
Все расчеты приблизительные.
Здравствуйте!
1. Если вы не перешли на ЕНВД с 1 января, то уже не сможете, теперь только с 1 января 2017.
В п. 6 ст. 346.13 НК РФ определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/business/461275/#ixzz3z68GGr2i
2. Арендодатель сможет вам в договоре аренды указать 6 метров? Если сможет, то будете платить с того, что укажет. Налоговая иногда проверяет (просит принести им и показать) договор аренды. Если отчитались за меньшее количество, чем в договоре аренды, заставят доплатить налог плюс пени.
3. Дополнение к ответу Кисуни. ИП без работников на УСН (доходы) и ЕНВД имеют право уменьшать налоги на сумму оплаченных страховых взносов в пенсионный.
Например, налог по ЕНВД за квартал 8000. Взносов пенсионных 1/4 часть от годовой суммы 5800. Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/
Оплатить взносы нужно до конца квартала и в декларации за квартал уменьшить налог: 8000-5800=2200 - столько и нужно оплатить по ЕНВД.
Вы по УСН сейчас налог уменьшаете? Тоже можно так делать, как и с ЕНВД.
Яна Лачкова
Лучший ответ
Альберт Салимов Не повезло мне, скоро ЭКЛЗ кончается, думал на ЕНВД перейти чтобы не платить за замену ЭКЛЗ.
можете
если вы торгуете сами или у вас не оформленый продавец то налоги вообще не платим. только пенсионный фонд
**
****adina**** **
Альберт Салимов А как не платить налоги то?
Налоговая требует чертежи БТИ в которых все расписано, кроме того в договоре еще надо прописать что арендуется 6 метров торговой и остальной складской. Но обычно налоговая так сильно не заморачивается.
Xam Id