ЕНВД рассчитывается исходя из площади торгового зала.
Площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки) , занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) , разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если Торговая площадь вдвое меньше Арендуемой общей площади, то относительно какой площади рассчитывается ЕНВД?
Укажите в договоре аренды помещения сколько составляет торговая площадь и относительно этой цифры делайте расчет. Если в договоре не будет указано сколько торговой площади- налоговая может заставить платить с общей площади, указанной в договоре.
Рассчитывается от площади торгового зала.
обычно в договоре аренды прописывается общая арендуемая площадь и, в том числе, площадь торгового зала