Бухгалтерия, аудит, налоги
По договору аренды торговая площадь составляет 9,2 м кв
По договору аренды торговая площадь составляет 9,2 м кв. , можно ли округокруглять ее до 9 для расчета ЕНВД
Для расчета ЕНВД в соответствии с п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой является величина вмененного дохода, которая определяется как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и размера физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Согласно п. 11 ст. 346.29 НК РФ значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации отражаются в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы) . Отметим, что необходимость округления физических и стоимостных показателей закреплена в НК РФ с 2009 г. На основании указанных норм финансовое ведомство пришло к выводу, что значения физического показателя округляются по аналогии со стоимостным показателем (то есть значения менее половины единицы отбрасываются, а до целой единицы округляются лишь значения, превышающие половину) .
Ранее требование об указании физических и стоимостных показателей в целых единицах было предусмотрено только в Порядке заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденном Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н, а в НК РФ оно не содержалось. Поэтому на практике возникали споры между хозяйствующими субъектами и налоговыми органами, которые арбитражными судами решались в пользу налогоплательщиков, полагающих, что физические показатели следует отражать без округления (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.07.2008 N А57-6398/07-22, ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2007 N А52-2479/2006/2, ФАС Волго-Вятского округа от 05.12.2006 N А29-1908/2006А) . Контролирующие органы с таким подходом соглашались, отмечая, что при исчислении налоговой базы по ЕНВД фактические величины физических показателей следует указывать на основании имеющихся у налогоплательщиков инвентаризационных и правоустанавливающих документов без округления (Письма Минфина России от 03.06.2008 N 03-11-04/3/259, ФНС России от 12.05.2008 N 02-7-10/170).
Однако с 2009 г. в НК РФ содержатся нормы, обязывающие при расчете ЕНВД использовать целые значения физических и стоимостных показателей. Конкретные же правила округления в п. 11 ст. 346.29 НК РФ установлены только для стоимостных показателей. А это не означает, что и физические показатели могут округляться в аналогичном порядке. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ) . Поскольку согласно действующей редакции НК РФ физические показатели следует указывать в целых единицах, а порядок их округления не установлен, налогоплательщик вправе округлить этот показатель в меньшую сторону. Например, физический показатель 8,7 кв. м округлить до 8 кв. м.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщики должны округлять физические показатели до целой единицы, причем любое нецелое число может быть округлено в меньшую сторону, поскольку точных правил округления в НК РФ нет. Такие действия приведут к разногласиям с налоговыми органами, и свою правоту налогоплательщику придется доказывать в суде. При этом данного противоречия могло бы не возникнуть при указании в п. 11 ст. 346.29 НК РФ на то, что порядок округления стоимостных и физических показателей одинаков.
нет. ставьте как в договоре.
нет нельзя
Конечно можно! Даже не можно, а нужно!! ! Для ЕНВД берутся только ровные показатели. Округляем по правилам. В вашем случае 9 метров. и уже умножаем 1800 х 9 x3 x K1 x K2 x 15%
нет, конечно