1. Международный опыт (в каких странах ведется единый учет, как они этого добились и какие цели преследуют). Нужно ли вообще их сближать с точки зрения внедрения МСФО
2. Проблемы сближения учета в конкретных организациях (т. е. не абстрактно, а более приближено к практике).
Т. е. могут ли организации выбрать такие способы учета, которые позволят вести только один учет. Если нет, то почему? И как к этому можно стремиться
Бухгалтерия, аудит, налоги
Проблемы сближения бухгалтерского и налогового учета
Нет такой проблемы. "Бухгалтерский учет" -- это неуклюжий компромисс между настоящим финансовым учетом, в котором план счетов, сроки амортизации, формат отчетности и т. п. определяются компанией самостоятельно в соответствии с основополагающими принципами учета и рекомендациями профессиональных организаций бухгалтеров, и налоговым учетом, в котором все это (и многое другое) диктуется властями.
Международный опыт на сегодня движется ровно в обратном направлении -- от "бухгалтерского учета" отказываются в пользу полноценного финансового. На родине "бухгалтерского учета", в Германии, в частности, публичные компании, публикующие отчетность по IFRS, имеют право не вести и не публиковать отчетность по требованиям Германского коммерческого кодекса. А налоговый учет как был, так и остается...
Вообразите себе, например, транспортную компанию, которая считает для себя целесообразным вести учет амортизации автомобилей по фактическому пробегу, а не по календарю. Никакой "бухгалтерский учет" ей такой возможности не предоставит, а финансовый -- запросто. Принцип начисления амортизации должен иметь смысл с точки зрения его полезности для информирования акционеров о положении компании и раскрываться в примечаниях к отчетности. А что по этому поводу думает какой-нибудь Минцентропуп -- просто не играет значения.
Или, скажем, производственная компания, у которой производство и финансирование сбыта -- это обособленные сегменты бизнеса. У такой компании может возникнуть желание публиковать отчет о прибылях и убытках в формате, где сначала показываются операционные доходы и расходы по двум сегментам раздельно, потом их операционные прибыли суммируются и общехозяйственные расходы, прибыль до налогообложения и налоги показываются уже по компании в целом. Ford, например, именно так и делает...
Все это слишком запутанно... Далеко не каждому бухгалтеру дано разобраться в этой бухгалтерско-налоговой кухне. Даже передовые бухгалтерские программы не всегда правильно отражают операции по налоговому учету. Часто приходится корректировать их в ручную. Видимо, чтобы не отстать от Запада и выглядеть в их глазах в лучшем виде, чиновники и придумали налоговый учет, который сосуществует отдельно от бухгалтерского. Да и штрафовать налогоплательщиков стало проще и больше. Вспомните учет до введения Налогового Кодекса. Там было все просто и понятно, но при этом бюджет России не страдал. Сблизить же максимально бухгалтерский и налоговый учет невозможно. Слишком разные составляющие.... Единственным выходом из такого положения, на мой взгляд, является возврат к прежнему единому бухгалтерскому учету!
Согласно бухгалтерской отчетности, начисляются и выплачиваются дивиденды.
Согласно налоговой отчетности исчисляются налоги. В налоговом кодексе есть ограничения и указания. Не на все расходы можно уменьшить НОБ. Но учредители, директор может видеть в этих расходах смысл. Вот и различия.