Бухгалтерия, аудит, налоги

Как принять к бухгалтерскому и налоговому учету счет-фактуру выписанную в евро?

ФНС сказала "нет" счетам-фактурам в условных единицах
Письмо Федеральной налоговой службы от 24.08.2009 №3-1-07/674

ФНС России разъяснила, что при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) , передаче имущественных прав по договорам, обязательство об оплате по которым предусмотрено в условных денежных единицах, а расчеты осуществляются в рублях, счета-фактуры выставляются только в рублях. В случае выставления покупателям счетов-фактур, составленных продавцами в иностранной валюте (условных денежных единицах) , продавцу следует внести в них соответствующие исправления. Налоговая служба приняла во внимание позицию Президиума ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 17.02.2009 № 9181/08) и позволила продавцу корректировать исчисленную при отгрузке товаров (работ, услуг) налоговую базу по НДС как на положительные, так и на отрицательные суммовые разницы. Причем корректировку налоговой базы необходимо производить в том налоговом периоде, когда продавцом получена оплата. При этом продавец должен внести в ранее выставленный счет-фактуру соответствующие исправления. Соответственно, покупатели вправе принять к вычету НДС только после получения исправленного счета-фактуры.
Ольга Ялевчук-Куба
Лучший ответ
Вычет по такому счет-фактур - повод для спора с ИФНС. ИФНС требует все документы резидентов в рублях.
Динара Дина
Перевести валюту в рубли по курсу на дату счет-фактуры.
так что встряли вы с этим
У нас импорт есть но с/ф нет а зачем она нужно там все равно ндс 0
А если российская фирма вам выписывает в евро то там полные лохи сидят не может быть такого.
Alisher Ubaydullayev
Сумма в евро пересчитывается по курсу и у себя, приходуется в рублях.
Vahidjan Rejametov