Бухгалтерия, аудит, налоги
В течении какого времени можно принять к учету счет-фактуру и товарную накладную?
Товарная накладная поступает вместе с товаром. Вы не сможете отгружать товар, если Вы его не оприходовали. Сначало получение, а потом отгрузка. А счет-фактура принимается к вычету в том налоговом периоде, когда получена (дата на ней стоит) . Если она запоздала или Вы ее восстанавливали, то проводки по бух. учету делаются текущим периодом, а в книге покупок оформляется доп. лист датой счета-фактуры и делается корректировочная декларация по НДС за прошлый период. Только не надо заниматься криминалом (делать фальшивые письма) . Если сумма маленькая, то Ваше письмо никого не заинтересует, если большая найдут фальшивку. Если сделаете, как требуется по закону, то от Вас могут потребовать только объяснения, почему уменьшилась сумма к оплате в бюджет по корректировочной декларации. Скажите правду, можно сослаться на то, что просто счет-фактура из-за небрежности не была учтена вовремя в книге покупок.
Как они у вас появятся так и принимайте. Другое дело, что Вы имеете в виду, что они попали к Вам гораздо позднее, чем произошел сам факт хозяйственной операции? Тогда совет может быть таким - отправьте сами себе по почте пустой конверт, как будто от того контрагента (с его адресом на конверте) и когда он к Вам поступит (конверт) - приложите его к счету-фактуре и примете к учету по дате штемпеля на конверте.