Такого понятия, как уточненная счет-фактура не существует.
Есть корректировочные и исправительные.
Корректировочный счет-фактура:
Обязательно согласовывается с покупателем.
Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, корректировочный счет-фактура выставляется в случае изменения стоимости отгруженных товаров, как при изменении стоимости товара, так и при уточнении его количества.
По мнению Минфина России, корректировочный счет-фактура выписывается только в случае согласования изменения стоимости с покупателем. Т. е. должен быть составлен документ, который подтверждает согласие покупателя на изменение цены или факт его уведомления. Это может быть дополнительное соглашение, договор, уведомление или иной документ, подтверждающий факт уведомления покупателя об изменении стоимости товаров, работ или услуг.
Составлять корректировочные счета-фактуры поставщику необходимо также в том случае, если покупатель при приемке груза обнаружил, что часть товара повреждена. Очевидно, что покупатель имеет полное право отказаться от приемки бракованной части товара и, соответственно, не принимать его к учету. Равно как и не принимать к вычету НДС, приходящийся на бракованную часть товара.
Корректировочный счет-фактура выставляется покупателю в течение пяти календарных дней с момента уведомления покупателя об изменениях.
Исправительный счет-фактура
В случае обнаружения ошибки, в первоначальном счете-фактуре, которая является существенной, т. е. мешает определить поставщика, покупателя, наименование товаров, количество, ставку налога, если допущена счетная ошибка в цифрах, корректировочный счет-фактура не выписывается.
В этом случае, необходимо составить исправительный счет-фактуру, в котором следует указать номер и дату первоначального счета-фактуры, номер и дату исправления и уточненные показатели.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В каких случаях выписывается уточненная счет-фактура и товарная накладная?
При ошибке в первой.
А корректировочную при изменении цены
НИВКАКИХ