Суть такая. Клиент заплатил деньги за подготовку рекламной кампании. Мы с ним заключили договор, работы сделаны. Все довольны. Однако, клиент просит предоставить ему копии договоров наших с теми контрагентами с которыми мы заключали договор чтобы выполнить работы по подготовке рекламной кампании...
Имеет ли право клиент требовать внутрикорпоративные документы подтверждающие расход средств, если все работы выполнены и результат предоставлен в срок? Мне кажется что он требует слишком мно. У нас с ними договор был подписан и работы выполнены. А как мы тратили эти деньги это же не его дело. Или я ошибаюсь? Может мы с бубном танцевали.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Клиент требует подтверждение расходов.
не имеет. Сошлитесь на конфиденциальность информации о Ваших партнеров
Ну если б в договоре было, что вот, ваш гонорар, ПЛЮС КЛИЕНТ ОПЛАЧИВАЕТ РАСХОДЫ...
....
Предложите ему компромисс: вы представляете документы, а клиент ОПЛАЧИВАЕТ ваши расходы.. Вдобавок к УЖЕ ВЫПЛАЧЕННОМУ гонорару...
Тогда - всё по-честному :))
....
Тогда - всё по-честному :))
Если договор на подготовку рекламной кампании заключен как агентский или договор поручения, то клиент прав. Прочтите внимательно договор.
Согласно п. 1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
В соответствии с п. 2 ст. 975 ГК РФ доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором: возмещать поверенному понесенные издержки; обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
Кроме того, согласно п. 4 ст. 975 и п. 1 ст. 972 доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения, т. е. договор поручения является возмездным.
Поверенный действует от имени доверителя на основании доверенности (п. 1 ст. 975 ГК РФ).
Отношения по договору поручения прежде всего оформляются договором, заключенным в простой письменной форме (ст. 161 и ст. 434 ГК РФ). Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" , п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Статьей 974 ГК РФ определено, что по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения поверенный обязан без промедления представить доверителю отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Данный отчет, а также приложенные к нему документы будут являться первичными учетными документами для целей бухгалтерского учета у доверителя.
Унифицированной формы отчета поверенного не существует. Форма такого отчета согласовывается сторонами договора. Вместе с тем отчет должен содержать всю необходимую информацию в подтверждение объема выполненных поверенным услуг в интересах доверителя.
Поскольку отчет является первичным учетным документом, в нем должны указываться обязательные реквизиты, установленные в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ (п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
По мнению контролирующих органов, наличие исключительно отчета поверенного в качестве единственного первичного документа без подтверждающих копий документов недостаточно для правомерного отражения доверителем в бухгалтерском и налоговом учете операций по исполнению договора поручения . То есть к отчету поверенный должен приложить все копии первичных документов, относящихся к операциям, проводимым в рамках рассматриваемого договора. В противном случае у доверителя могут возникнуть проблемы с налоговым учетом понесенных затрат (отсутствие документального подтверждения - п. 1 ст. 252 НК РФ).
Документами, подтверждающими действия поверенного в интересах доверителя могут быть:
договоры, заключенные поверенным от имени и в интересах доверителя;
акты выполненных работ (оказанных услуг), подтверждающие исполнение поверенным его обязанности по размещению рекламы и другие.
вы заключали договор и там было написано что вы отчитываетесь о расходах? в договоре обычно все пишут . клиент заплатил, акт приемки работ подписал ?
Требует для того, чтобы следующий раз уже не с вашей кампанией заключать договор, а с той, с которой работаете вы.
Бегущей строкой... Клиент всегда прав
Естественно все должно быть описано в Вашем договоре: представление актов, отчет о выполненной работе и т. д.
Но суть в том, зачем клиенту нужны эти договоры? Значит он не доволен проведенной Вами рекламной компанией или у него закрались сомнения об объеме расхода средств, все имеет свою логику. Идти на поводу конечно же не надо, а просто попробовать представить ему дополнительный более развернутый отчет.
В договоре есть ссылка на то, что Вы должны предоставлять такие сведения? Нет? Прекрасно, пусть идут лесом!
нет
Не имеет
не имеет если таковой не указан в договоре
Согласно договора