Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите плз с 1c

На работе стоит 1с 7.7, решили отформатировать компьютер так как он уже практически перестаёт работать, у себя дома пробую установить 1с 8.2, ничего не получается, на работе в конфигураторе сохранил базу данных в архиве, можно ли с 7.7 перенести её на 8.2 и как? что вообще делать чтобы перенести эту базу данных, плес помогите...
это нетривииальная задача - перенести базу данных.

Переносится не вся база данных, а справочники и остатки на начало периода.

А если ты хочешь перенести со всеми документами за все предыдущие периоды - это еще более нетривиальная задача и практически невыполнимая. Можно конечно это сделать, но косяков будет...

У них есть какие-то стандартные средства переноса, но они рекомендуют нанять ихних специалистов для переноса (что тоже не гарантирует - косяки все равно будешь сам вылавливать)

Я один раз перенес вручную - там база небольшая была.
А второй раз застрял - для номенклатуры обработку написал, а вот с контрагентами забуксовал - в 1С 8 там сложнее, многоуровнее и не всех стправочников есть код - а у меня код использовлся в качестве уикального ключа. Но контрагнетов можно и вручную перенести - у нас их сотни, но актуальных штук 40 - можно и вручную забить - с утра до вечера не отрывая попы... а остальных по мере проявления.

Ну и остатки перенести - тоже вручную. Это очень крополивая работа - чтоб по всем субконто соответствие было. По НДС учет ведется по счетам-фактурам - счета фактуры придется тоже лепить (в смысле документы)... а счет-фактуру в 1С 8 просто так не слепишь - у нее должен быть документ-основание... короче, сложная задача. Но это в конце года
Влад Бойко