Бухгалтерия, аудит, налоги

Срочно! нужна помощь к задаче! можно в виде формул.

У компании Север имеются следующие данные по основным средствам в руб. Определите - сумму налога на имущество компании Север за 1 кв . отчётного года
Остатки основных средств:
на 01.01-125450 на 01.02-132600 на 01.03 -147400 на 01.04-147400
Амортизация основных средств :
Амортизация, если я правильно поняла нарастающим итогом идёт. Просто вычитаешь из остатков Ос сумму начисленной амортизации 125450 - 36900, 132600-41350 и т. д. Складываешь. Делишь на 4 и умножаешь на налоговую ставку2,2%.
Урал Ямалов
Лучший ответ
налог на имущщество щщитается от среденегодовой стоимости имущщества.
Тут под имущществом понимаются ОС (товары налогом на имущщество не обкладываются).
ОС оценивается по остаточной стоимости.
Остаточная стоимость - первоанчальная стоимость минус накопленная амортизация.
Таким образом щщитаешь остаточную стоимость имущщества на конец/начало каждого месяца. Для 1 квартала получишь 4 значения, для полугодия - 7 значений, для 9 месяцев - 10 значений, для года - 13 значений (Догадался почему? Сколько нужно флажков, чтобы разметить дистанцию километр через каждые 100 метров? Ответ: 11).

Среднегодовая стоимость щщитается как среднее арифметическое на значений на начало/конец каждого месяца в этом периоде.
Почему я пишу начало/конец? Потому что конец месяца - это начало след. месяца - так понять прощще. Если писать корректно - считать надо по датам, которые у тебя написаны.
В 1 квартале у тебя 4 значения - вот по ним и щщитаешь среднее арифметическое.

Ну а потом умножаешь на ставку налога.

На самом деле по итогам 1 квартала нужно получить не сумму налога, а сумму авансового платежа по налогу.
Налог плотится по итогам налогового периода, а налоговый период - год, а у нас тут 1 квартал, год еще не кончился - налог посчитать нельзя. Поэтому считаем авансовый платеж по налогу на имущество. А его (авансовый платеж) считаем так:
среднегодовую стоимость имущщества умножаем на ставку налога и делим на 4.
Почему делим на 4? Потому что мы считаем за квартал, а в году 4 квартала.

А по итогам года считаем среднегодовую стоимость имущщества уже за весь год, умножаем это на ставку налога - и вычитаем из этого сумму ранее посчитанных авансовых платежей - получаем сумму налога к доплате.

Тут нюанс в том, что авансовые платежи по налогу на имущщество по итогам отчетных периодов (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) и сумма налога к доплате по итогам налогового периода (год) считаются по разным алгоритмам - и отчетность по ним разная!
По итогам отчетных периодов - это называется "Расчет по авансовому платежу по налогу на имущщество организаций", по итогам года - "Налоговая декларация по налогу на имущество организаций".

Возможно, я тебе кучу лишней инфы написал, но если у тебя задача будет не совсем профанация - то считать надо как я написал. Помницца, мне студентик благодарность в личку прислал, когда я ему объяснил