Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтерский учет, Дебет, кредит

У меня дана операция, я должна занести счет в Д и К. Но у меня активно-пассивный счет. Вопрос такой: как меняется смысл операции, если я один и тот же счет занесу пассивом в дебет, а другой активом в кредит и наоборот, как вообщеьпоступать с активно-пассивными счетами?
ёпт, на активных счетах учитываются активы - там сальды должны быть в дебете.
активы - это деньги, имущщество (товары, материалы...) и когда тебе должны

на пассивных счетах учитываются пассивы - там сальды дожны быть в кредите
пассивы - это источники активов - капитал, прибыль и твои долги.

активно-пасивные счета - это обычно счета расчтетов - по расчетам могут быть долги в обе стороны.
Например, с одним и тем же контрагентом вы можете быть должны друг другу одновременно - по одному счету ты ему отгрузил, а он еще не заплатил, а по другому счету он тебе сделал предоплату, а ты еще не отгрузил (тут счет - это бумажный счет, а не счет бухгалтерского учета).
С активно-пассивными счетами тоже просто - если сальдо в дебете - это тебе должны - это твой актив, если в кредите - это ты должна - это твой пассив.

Например, по счету 68.1 сальдо в кредите - ты НДФЛ должна заплатить.
по счету 68.2 сальдо в дебете - НДСа переплатила - государство тебе должно (жди проверку)
Катя Галиева
Лучший ответ
Екатерина Вьюнова особенно ёпт, в этом поддерживаю
сальдо по активно-пассивным счета показывается развернуто. А это значит по таким счетам надо считать остаток по каждой операции.
занести активно-пассивный счёт пассивом в дебет, это как?
Намного легче будет ответить, если будет пример операций которые хочешь сделать)