налоговая инспекция с них НДФЛ требует заплатить, вернее подать декларацию, а я я не знаю как ее заполнить по закону.
1 Является доходом то, что присуждается судом по закону и заранее не планируется как доход?
2 В НК фигурирует понятие налогооблагаемая база, вычеты могут быть только стандартными, имущественными и социальными?
3 Мои расходы на адвоката не являются убытками для налоговой по закону и с них не положен вычет на НДФЛ?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Получил деньги по исполнительному листу суда с банка за нарушение прав потребителя - неустойку и штраф, см. вн. ++
А есть письмо Минфина от 22.04.2016 № 03-04-05/23587 Суммы штрафов и неустойки, получаемых физическим лицом на основании решения суда, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемых организацией в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в статье 217 Кодекса не поименованы, и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц.
Если руководствоваться этим письмом, то вам придется заплатить НДФЛ с полной суммы полученного штрафа и неустойки
Вычета на услуги адвоката нет. Вам надо было включить в иск и сумму компенсации судебных издержек, связанных с рассмотрением дела. Тогда бы вы получили от банка и компенсацию судебных издержек, которая НДФЛ не облагается. А так вы понесли расходы за свой счет, которые даже не уменьшают ваш доход.
вот для таких вопросов существует специальность-налоговый консультант
В марте 2015 года было определение Верховного суда РФ от 10.03.2015 № 1-КФ-64 согласно которому суммы штрафа и неустойки, выплаченные по решению суда за несоблюдение организацией добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, не подлежит обложению НДФЛ.
Если просят декларацию, то подайте. Но заявите, что суммы не облагаемые.
Вопрос спорный. Т. к. письма, который выпускал Минфин с ссылкой на это определение позже отозвали.
Сделайте письменный запрос в инспекцию со ссылкой на Определение ВС РФ.
Раушан Пшембаева
Инспекция руководствуется законом, а разъяснения Минфина - это не закон. Запрос сделал - ответ дадут через месяц.