Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите, если лимит кассы не установлен, а деньги выдаются подотчет, а не в банк. Является ли это нарушением???
нет, не является, главное, чтобы на конец дня сумма в кассе была =0 руб. Только не забывайте этот подотчет вовремя возвращать (либо по закону в течение 10 дней, либо в сроки, установленные учетной политикой или приказом по предприятию)
Устанавливайте лимит кассы.
Лучше уж из банка в кассу, а потом - под отчет
бедные мы бухи.... руководители мудрят а нам вот придумывать
Лимит кассы установить надо, хотябы задним числом . Как я поняла, вы наличку принимаете за товар (услуги) через кассовый аппарат, без лимита кассы вы не имеете право работать с наличкой, я имею в виду принимать.
Консультировалась в банке сама ( у них есть нормативный документ) , при проверке кассовой дисциплины вам будет это указано обязательно.
Для операций с наличными деньгами Вы обязаны были утвердить в банке лимит остатка кассы. Это обязанность, а не ваше личное желание.
Возьмите в банке бланк, на котором делается расчет лимита. На заполнение бланка уйдет 10-15 минут. И делай все по порядку. Когда банк сделает начет, то пан директор обязательно повесит его на бухгалтера, а сам сделает вид, что первый раз о этом слышит.
брррррр, что чепуху говорите !!!
отсутствие лимита кассы - это уже нарушение !!!
лимит кассы определяет в большей степени не возможность/невозможность выдачи в подотчет, а ОСТАТОК В КАССЕ НА КОНЕЦ ДНЯ. (хотя виды движения д. средств в лимитке тож указываются)
"только следите чтобы в подотчете не нгакопилась огромная сумма" - это вы так решили или как ???
Нет, не является. Просто следите, чтобы под отчетом не накопилась огромная сумма, переодически закрывайте. А если лимит кассы не установлен, то это не страшно, просто на конец дня в кассе оставляйте 0.