Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие платежи за исключением налогов, обязательны для юридических лиц?
Здравствуйте, я тут читал статью что для Индивидуальных Предпринимателей обязательны ежегодные платежи в Фонд Социального Страхования и Пенсионный в размере от 35 до 38 тысяч рублей. И у меня возник вопрос, на который я не нашел ответа в интернете (а для Юридических лиц подобные платежи существуют или нет?)
Здравствуйте! Налоги ИП и ООО платят одинаково. У ИП фиксированные обязательные взносы в пенсионный уже давно не 35, а 23 тыс руб в год. Если ООО действующее, работает, то как минимум директор в нем должен быть оформлен, на зарплату, например, 8000 в месяц. Страховые взносы с этой зарплаты будут даже больше, чем взносы у ИП. ИП же может не нанимать сотрудников, а на сумму пенсионных взносов может свои некоторые налоги уменьшать до 100%, ООО тоже может уменьшать, но не более чем на 50%. Так что ИП без сотрудников с не очень большими доходами выгоднее, чем ООО, и бух учёт вести не нужно, и штрафы меньше, и стоимость открытия и закрытия во много раз меньше.
Руслан Мулдахметов
Спасибо, теперь хоть понял что дальше делать.
существуют + взносы в пенсионный платятся за каждого нанятого работника.
В ФСС ИП, если у него нет наемных работников, не платит. Только добровольно! А вот в ПФР и ФФОМС фиксированные платежи обязательны.
Статью читали устаревшую, сейчас эти взносы составляют около 23 тысяч в год. Но не важно. Юридические лица так же уплачивают страховые взносы в ПФР и ФСС, которые исчисляются с фонда оплаты труда (ФОТ). Размер взносов для юр. лиц не фиксированный, платятся в % от ФОТ. В общей сложности 30% плюс от 0,2% взносы в ФСС по травматизму, зависит от категории риска.
Во всём поддержу ответ Ёжки, а мой пусть будет, как небольшое дополнение.
Руслан Мулдахметов
Благодарю за дельный ответ!
Для Юр. Лиц, помимо налогов, которые обусловлены режимом налогообложения, никаких фиксированных взносов, как у ИП, нет!