Такая ситуация. Мая матушка работает на скорой помощи. 28.05.16 взяла больничный (01.06.16 у неё начался очередной отпуск ) 06.06.16 её прооперировали на тазобедренный сустав, соответственно больничный продлевают по настоящее время. 25.05.16 были выплачены отпускные. И теперь, как только сдаётся больничный, то с него снимаются отпускные в размере полной суммы начисленного больничного. Так же отпуск продлеваться не будет по окончанию больничного (так сказали в бухгалтерии, а про удержание денег с больничного, ссылаются на двойную оплату ). Хотелось бы узнать здесь у бухгалтеров, правильно ли поступает бухгалтерия поликлиники, если да, то почему, объясните пожалуйсто?
Ведь в ТК чётко прописано, что удержания могут производиться только при счётной ошибке или по решению трудовой комиссии.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Хотелось бы узнать здесь у бухгалтеров, правильно ли поступает бухгалтерия поликлиники?
Бухгалтерия поступила правильно, но при этом этом отпуск продлевается на количество дней больничного, либо эти дни переносятся на другое время. При предоставлении отпуска в другое время нужно будет заново рассчитывать средний дневной заработок, исходя из другого расчетного периода. - заново начислить отпускные за эти дни
Согласно ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного (!) и т п - то есть не могут сделать отпуск меньше установленного Законом, даже если человек был в это время на больничном - дни отпуска не вычитаются, не поглощаются, а переносятся
http://www.b-kontur.ru/enquiry/111
White Queen
Т. е. и удержания могут делать в размере полного начисленного больничного? А как же тогда одна из статей т. к. про удержания, что удержания могут проводиться не более 50% от суммы начисленных средств работнику?
одновременно за один период времени две выплаты получить нельзя, такое законом не предусмотрено. продлить отпуск работодатель обязан и не бухгалтерии этот вопрос решать. больница - организация бюджетная и КРУ их "сожрет" если у них будут двойные оплаты одного периода, поэтому им проще и удобнее сделать "взаимозачет", т. е. зачесть ранее выплаченные отпускные в счет пособия по временной нетрудоспособности, так делают не только в вашей поликлинике, это повсеместная практика в том случае, если отпуск не продлевается, а переносится на другое время. можно и по другому сделать: начислить и выплатить пособие по больничному, а сторнированные отпускные пусть "болтаются" долгом за работником до тех пор, пока он снова в отпуск не пойдет, потом начислить ему отпускные по новому расчетному периоду, но уже не выплачивать (т. е. выплатить или удержать разницу, если она будет). а вообще, если вы считаете, что ваши права нарушены, идите в трудовую инспекцию.