Бухгалтерия, аудит, налоги
По лизингу вопрос
После последнего платежа вернули лизинговой компании авто. Выкупной платеж не произвели и договора купли-продажи не оформляли. Налоговая подозревает в махинации. Говорят, что они с нами рассчитались наличкой, что мы воспользовавшись платежами уменьшали налог на прибыль и НДС не правомерно. Письмо написала, что мы не выкупили авто и акт передачи отправила. Стоят на своем, что нельзя вернуть обратно имущество. Короче, с утра голову забили вопросами. Что еще посоветуете ответить.
Звонками они ничего не решат, говорите им пишете официальній запрос на предоставление документов, и мы Вам ответим. Потомзапрос можно по формальным признакам отбрить. На втрой запрос можно уже ответить настаивайте на своем, Пришлют запрос отвечайте как есть, акцент, что клиент не обязан выкупать объект лизинга, приложите копии документов.
А говорить налоговикам, что им кажеться это с их стороны не серьезно
В зависимости от условий договора лизинга, выкупная стоимость может быть уже включена в состав лизинговых платежей (равномерно или единоразово в последний платеж), может быть описана обособленно от графика лизинговых платежей.
Исходя из описанной Вами ситуации этот вопрос не ясен, хотя является существенным с точки зрения претензии налоговых органов.
Важно, что в соответствии с, например статьей 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", лизинговые отношения носят ВРЕМЕННЫЙ характер. В статье 10 вообще написано что право собственности принадлежит Лизингодателю, а у Лизингополучателя есть только права владения и пользования.
Но дальше больше. В соответствии с п. 5. ст. 15 вы вообще ОБЯЗАНЫ возвратить предмет лизинга лизингодателю, а потом, если договором лизинга предусмотрено или у Вас вдруг появилось такое желание, то приобрести на основании отдельного договора купли-продажи.
Что касается претензий налоговой службы к занижению налогооблагаемой базы по Прибыли и НДС, то оправдываться в данной ситуации у Вас обязанности нет (если конечно договором лизинга не предусмотрен обязательный выкуп объекта лизинга), но зато у представителей налоговой службы есть обязанность документированно подтвердить и доказать факты занижения налогооблагаемых баз.
При рассмотрении налоговых споров в суде обязанность по доказыванию законности решений, действий (бездействия) налоговых органов (их должностных лиц) возлагается на налоговые органы (ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 189 АПК РФ, ч. 1 ст. 249 ГПК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ). Таким образом, если налоговый орган уклонился от исполнения обязанности по сбору доказательств и доказыванию на стадии проведения мероприятий налогового контроля, он заведомо рискует тем, что спор будет разрешен судом не в его пользу.
В любом случае удачи Вам в нелегком деле налоговых споров.