Бухгалтерия, аудит, налоги
Предприятие приобрело автомобиль в лизинг,
Добрый день! Подскажите, кто знает, предприятие приобрело автомобиль в лизинг, нужно ли при этом регистрироваться в экологической инспекции?
Регистрация договора и предмета лизинга
На лизинговое соглашение распространяются общие положения об аренде (ст. 625 ГК РФ) . Поэтому если организация передает в лизинг недвижимое имущество, то договор лизинга подлежит обязательной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ) . При этом сделка считается заключенной с момента такой регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ) .
Помимо регистрации лизингового договора, в законодательстве предусмотрена регистрация отдельных предметов лизинга (к которым законодательство предъявляет такое требование) . Например, транспортных средств. Данные объекты по соглашению сторон сделки могут быть зарегистрированы как на имя лизингодателя, так и на имя лизингополучателя. Следовательно, в договоре предусмотрите условие о том, на чье имя будет зарегистрировано подобное имущество.
Кроме того, по соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на свое имя. В этом случае в регистрационных документах будут указаны сведения о собственнике (лизингодателе) и владельце (лизингополучателе) имущества. При расторжении договора по заявлению лизингодателя регистрирующий орган аннулирует запись о бывшем владельце (лизингополучателе) .
Это предусмотрено статьей 20 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.
Основные положения о регистрации транспортных средств, передаваемых в лизинг, содержатся в пунктах 48–48.7 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001.
А я думал лизинг от слова лизать!! ! и теперь "облизывает" его!!!
Да и платить за ..."выброс в атмосферу" ...