Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите рассчитать неустойку по алиментам. Кто знает как это правильно сделать?

Закон в студию, в котором про неустойку по алиментам сказано.
Дарья Слунцова
Лучший ответ
Неустойки по алиментам НЕ БЫВАЕТ.
По закону есть ДОЛГ за конкретный период.
Вот эта сумма и назначается к выплате.
незнаю как рассчитать, но фот это будет полезно.... Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).

При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Чтобы взыскать неустойку по алиментам, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие наличие задолженности, и расчет размера неустойки

Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (ч. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.

Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в порядке, предусмотренном соглашением.

Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.