Бухгалтерия, аудит, налоги

Перешла из ПФ в частный ПФ Росгосстраха. Куда будут отчислять налоги и сдавать отчетность?

с 1 января сбором платежей социальных будет заниматься налоговые органы, платить ежемесячные отчисления на пенсионные накопления будете на реквизиты ИФНС, а они уже будут распределять в пфр, а пфр в НПФ. а вот с отчетностью не совсем понятно. по идее в ИФНС, и в ПФР сдаете.
Алиме Арифова
Лучший ответ
Основная часть пенсии находится в ПФР, накопительная часть находится в НПФР "Росгосстраха". Другими словами НПФР будет ежемесячно использовать накопительную часть Вашей будущей пенсии в профессиональных коммерческих целях, выплачивая налог в казну РФ. Всё это напоминает депозитные вклады коммерческих банков, но по депозиту Вы получали бы процент, а с НПФР Вы вообще ничего не получите. Государство закрывает на это глаза, поскольку существует налоговая ставка на использование накопительной части Вашей будущей пенсии в коммерческих целях. Находясь в ПФР, Вы не сможете обналичить накопительную часть будущей пенсии, зато НПФР прекрасно компенсируют эту возможность. Рано или поздно НПФР объявляет себя банкротом, после чего открывается новый НПФР. Заключить договор с НПФР - это тоже самое, что выбросить деньги в пропасть!
Алиме Арифова ну что вы так жестоко о НПФ говорите. вон сейчас НПФ Будущее активировались, так хорошо рассказываю о своем фонде что они честные и правильные что ж прям заслушаешься.
НПФ работают как банки и проходят серьезную проверку прежде чем начать деятельность. И все деньги, которые работодатель платит в качестве пенсионный отчислений, идут непосредственно в ПФР. А уже из ПФР они идут в НПФ. в котором вы состоите. Выбирать НПФ нужно из списка тех которые входят в систему государственного страхования - если вы перейдете туда и не дай бог что-то с фондом случится, то государство вам все компенсирует как если бы вы так и состояли в пРФ. А преимущество НПФ - это инвестиционеная часть, которые зарабатывают фонды с помощью различных инвестиций. Из наиболее хороших фондов можно назвать НПФ Будущее, Сбер, Лукойл-гарант. Лично я состоял в Стальфонде, который потом объединился с НПФ Будущее и ни разу не пожалела, так как деньги реально начисляются.