Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на прибыль-отчетность
Подскажите пожалуйста- если мы денежные средства оставшиеся на конец квартала-оплатили поставщику за материал-который используется у нас в производстве-но приход его был уже в следуещем отчетном периоде... как мне отразить эти денежные средства в налоговой декларации по налогу на прибыль за отчетный период... где они должны отражаться....
В отчете Налога на прибыль-они нигде не отражаются! Только в балансе на сч. 60-как дебиторская задолженность!
ПО ОТГРУЗКЕ считается только НДС. В зависимости от учетной политики (УП) доходы и расходы могут считаться как по отгрузке (метод начисления) , так и оплате (кассовый метод) . При этом на кассовый метод приняты ограничения. Общая сумма прибыли не должна превышать 4 млн руб. в год. В данном случае, НЕЗАВИСИМО от вашего метода в УП определения прибыли оплата поставщику за материалы в заполнении налоговой декларации никакой роли не играет, т. к. предоплата за не поступившие материалы в затратах НЕ ОТРАЖАЕТСЯ, а денежные средства как таковые - тем более... Они отражаются в приложении 4 к балансу по окончании года.
Налог на прибыль считается по отгрузке, методом начисления. Оплата при расчете налога на прибыль значения не имеет, вы же просто перечислили аванс поставщику (Дт 60.2 Кт 51). Вот когда получите свой материал и спишите его в производство, тогда и уменьшите свою налогооблагаемую базу.
А как вы за 1 квартал составляли декларацию, не оплате ли?
если материалы придут в следующем отчетном периоде и в следующем же вы будите их использовать, то факт перечисления аванса вашему поставщику в декларации по налогу на прибыль не отражается! Прибыль мы считаем по методу начисления, т. е по мере фактического получения товара, работы, услуги, а не ее оплаты