Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП несколько лет не платил налоги. Как сдавать отчётность?
Доброго времени! Подскажите плз. ИП (усн 6%) зарегистрировано с 14 года, платил налоги всего один раз (за первый год). За 15 и 16 годы были поданы декларации, с опозданием (в 17 году), с общей суммой налога 25 тыс. рублей. Но налог до сих пор не уплачен. 17,18 и 19 годы деятельность не велась. Сейчас хочу возобновить деятельность и открыть р/с. Решение с налоговой вижу так: сдать нулевую отчётность за последние три года, уточнить сумму задолженности за предыдущие 2г (25 тыс + пени), оплатить.. И я чист перед данной инстанцией.. Верно?
Так позвоните своему налоговому инспектору или зайдите и спросите как лучше действовать. Всё-равно налоговое нарушение, - основание для проведения проверки и если такое желание со стороны инспектора будет он её проведёт, лучше подобные действия упреждать. А так сдаются декларации за незадекларированные налоговые периоды, уплачивается задолженность по налогу, а вот что касается пеней, то это решение будет выносить сама налоговая инспекция т. к. будет определять размер штрафа. Я вот налог заплатил полностью за налоговый период, а декларацию забыл сдать и сдал позже, там получается 1000 рублей и ни копейкой больше согласно закону, однако оплатить сразу не получилось, - пришлось явиться на камеральную проверку, получить разъяснение и даже там сразу оплатить и получить бумагу не получилось, т. к. была назначена дата окончательного вынесения решения, и уже через пару недель вынесли решение с требованием об уплате 1000 рублей... ))))))
Про тебя уже давно забыли. Иначе, постоянно из ИФНС были бы уведомления на предмет сдачи отчетности и уплаты. Лучше ничего не упоминай о себе и оставь как есть!
Поскольку Вы являетесь ИП, то задолженность по налогам лежит на Вас лично. Вы можете в ИФНС получить квитанции на сумму задолженностей и пеней по неоплаченным налогам и заплатить их через терминал Сбербанка, например. Или любым другим способом. Если у Вас до сих пор открыт счет на ИП, то он, скорее всего, заблокирован. Это нужно уточнить в банке. Также поинтересуйтесь на сайте ФССП не открыто-ли испольнительное производство против Вас. В таком случае после уплаты налогов уведомьте приставов об их уплате и дождитесь закрытия исполнительного производства. только после всех эих действий Вы можете возобновлять предпринимательскую деятельность.
Проще всего воспользоваться услугами https://verbconsult.ru/ Они могут взять на себя данную услугу и все подготовить. Очень удобно экономит время и нервы. Работники компетентные.