Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите с вопросом НДФЛ!
Друзья, на работе случилось следующее. Я работаю в государственной организации, у нас существует система премирования, но этих премий никто никогда не видел. Тут сегодня сотрудник взял справку 2-НДФЛ, а там его доход за каждый месяц выше раза в два, чем на самом деле получал. Как узнать в налоговой, какие действительно отчисления делали, чтобы потом сделать заявление в прокуратуре? В ведомостях мы расписываемся за свои копейки, а они проводят гораздо большие суммы...
Отчисления делаются из тех сумм, что отражены в 2-НДФЛ, может вам потом оплатят, неполученная зарплата депонирована
Подойдите в бухгалтерию и проясните вопрос, а потом вам должны ежемесячно выдавать расчетные листки, где указано, что вам начислено, удержано и выплачено
что за глупость.
Кому выгодно Вам перечислять на пенсионные счета суммы в 2раза, как Вы пишите, больше? И увеличивать налоги.
Если Вы сомневаетесь в указанных суммах, у Вас на руках есть расчетные листки.
Подписи всегда легко подделать, так что ничем вы не докажите, что расписывались в своей легендарной ведомости. А если расчетки остались на руках, то вам это плюс. У налоговой толком ничего не узнаете, они-то видят уже готовые справки, это нужно сразу к юристу и писать иск. Но не сразу, соберите сначала кое-какие улики, доказательства и прочее. Диктофон с собой элементарно возьмите и идите к главному бухгалтеру с расспросом почему в справке одна сумма, а получали другую.
Надеюсь, вы знаете, что в справке пишется начисленная сумма (то есть с районным коэффициентом) , а не к выдаче.
вы сильно-то не кипятитесь, сумма начисленной заработной платы всегда отличается от суммы, полученной на руки. подоходный налог рассчитывается нарастающим итогом за календарный год. В начале года на руки получаешь больше, чем в конце года и все из-за НДФЛ, т. к. в начале года хоть какие-то стандартные вычеты есть, а в конце года право на вычеты как равило отсутствует. приведу пример:
если начислена з/п 10 тыс. руб. , пусть на вас положен вычет 400 руб. (пока ваш доход не будет равен 20 тыс. руб. ) и пусть у вас будет ребенок, на которого так же положен вычет 1000 руб. (пока ваш доход нарастающим не будет равен 280 тыс. руб. ) тогда 10000-400-1000=8600*13% (ставка НДФЛ) =1118 руб. будет сумма удержанного НДФЛ с з/п и на руки вы получите 10000-1118=8882 руб. , а в конце года, предположим, что право на вычет вы утратили, тогда НДФЛ=10000*13%=1300 руб. , а на руки вы олучите 10000-1300=8700 руб. Не трудно прикинуть, что если заработная плата не 10 тыс. руб. , то и НДФЛ будет соответствующим. И еще справка 2НДФЛ заполняется ежемесячными суммами начисленной заработной платы, поэтому и разница громадная.
В налоговой только те сведения которые подает организация (и никто с физ. лицом там возится не будет, скажут обращайтесь в бухгалтерию) , если вам выдали справку с завышенными доходами (естествено с печатью и подписью глабуха) , это уже повод написать заявление в прокуратуру. 2-НДФЛ уже веский документ, этого достаточно.
выясните все с бухгалтериеей просто наверное Вы что-то не поняли. Если бы проводили гораздо большие суммы, как Вы говорите, то справку Вам бы дали, какую бухгалтерии надо, "правильную". Бухгалтер же не идиот сам себя подставлять