Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая обнаглела! Дайте совет пожалуйста!
Начиная с 4 квартала 2015 года налоговая покоя не дает - хотя в компании все хорошо, все документы есть. Отчитываемся с НДС. Запрашивают камеральные проверки за каждый квартал вплоть до деловой переписки абсолютно все. Законно ли это? Имеют ли они право так часто требовать что-то от одной компании? Несмотря на то, что все документы предоставляются и отчеты сдаются вовремя, все равно каждый квартал они что то требуют.
Налоговая инспекция имеет право проводить камеральные проверки по каждому вашему отчету в отдельности. А вот далее надо различать необоснованность запросов предоставления документов или наличие оснований для проверки. В первом случае с вас могут просить что угодно и вы при этом не оспариваете и предоставляете всё, что просят. Если запросы идут по одному и тому же контрагенту, при этом 2 и больше проверки не обнаружили никаких подозрений в сомнительности контрагента или операций, то сотрудник уже злоупотребляет своими полномочиями и у вас есть повод пожаловаться вышестоящему начальству налогового инспектора на действия сотрудника. Во втором случае если проверяют разных контрагентов, то уже вам надлежит посмотреть на себя. У налогового инспектора есть памятка с описанием повода для проверки, например, что ваши налоги уплачиваются меньше, чем по мнению ФНС должны платиться при определенных видах деятельности, то есть у вас большие расходы, которые могут быть необоснованы, а в бюджет нужны пополнения. Или например, вы оказываете услуги, а это по мнению ФНС является сомнением, что вы реально оказываете, а не делаете вид, чтобы просто перевести деньги (то есть вы типа отмываете деньги или уменьшаете налоги "лишними" расходами). Поэтому прежде чем ругать инспектора, у которого тоже есть начальство, требующее от него, сначала оцените свою организацию, а потом уже в бой, чтобы инспектора остановить, если сам по своей воле он не может остановиться.
на сайте Гос услуг заяву на них подай !
Видимо есть заказчик. Посмотри вокруг.... на конкурентов.
видимо у вас происходят подозрительные сделки операции в финансами...
Дмитрий Бреславский
что подозрительного - купили с ндс продали с ндс разницу оплатили. документы все есть.
Видимо вы взяток не даете, вот и бесятся с жиру :)
Значит не все так хорошо или хорошо только для Вас. Может быть налоговая нагрузка сильно маленькая или ошибки в декларациях.
А скорее всего осуществляете взаиморасчеты с фирмами сомнительного характера. Ни в коем случае не защищаю налоговую, но в первую очередь стоит обратить внимание на свои документы.
Они имеют право запрашивать все документы, имеющие отношение к исполнению налогового обязательства.
Идите к мировому судье
Самое главное - не стыковки и ошибки в отчетности
Согласен с коллегами, либо нестыковка по книгам покупок и продаж, номерам и датам СЧ. Ф., либо вы балуетесь обналичкой, либо ваши контрагенты балуются, либо у ваших контрагентов не все хорошо, но если бы вас "заказали", то уже бы была выездная проверка с изъятием всей документации с офиса и серверов.
Ни в коем случае не давайте взятку! Так в лоб это 100% не прокатит, ФНС уже давно работает не так.