Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите рассчитать IRR,пожалуйста!!!

Дана была табличка. Многие величины я уже рассчитала. Кстати, если кто понимает, подскажите, правильно ли. Хотя бы на глаз. Дан темп инфляции 12 процентов и ставка заимствования денежных средств 25.Остальное в скринах (таблицы, в которых я все посчитала. не посчитала только IRR)
Я посмотрела все таблички. В целом все рассчитано верно, но крайней мере логика расчетов, но нашла одну ошибку - коэффициент дисконтирования для 2008 года у меня вышел:
1 / (1 * 0,01 * 22) ^ 1 = 1 / 1,22 = 0,8197 (а не 0,8967)
Из-за этого, естественно, неверно получились все дисконтированные стоимости (в большой таблице пп. 5 и 6) и + расчеты по индексу рентабельности.
Кстати, у меня местами расчеты отличаются на сотые (я делала в Excel, а вы судя по всему руками, поэтому округление отличается). Но лучше еще раз перепроверьте, например, коэффициенты дисконтирования у меня вышли:
0,8197
0,6504
0,5787
0,4987
Дисконтированные платежи получились:
-81,3
18,44
28,62
39,93
43,99
Итого NPV = 49,68.
PI у меня получился из-за другой ставки 433,43 / 383,76 = 1,129
У вас может получиться чуть другой, если вручную будете считать (может будет 433,44 или 433,42 и т. п.).
Ну, и самое интересное - IRR. Честно признаться как считать его вручную (кроме как подбором) я понятия не имею. С точки зрения формул он ищется так:
NPV = CF0 + CF1 / (1+R) + CF2 / (1+R)^2 + CF3 / (1+R)^3 + .
В этой задаче просто используют отдельно коэффициенты = 1 / (1+R)^t
Когда ищут IRR, то это должен быть такой %, при котором NPV=0, т. е.
0 = CF0 + CF1 / (1+IRR) + CF2 / (1+IRR)^2 + CF3 / (1+IRR)^3 + .
Зная все CF надо найти соответствующий IRR. Возможно в методичке и написано как можно это сделать вручную. Вообще, если перенести CF0 влево и подставить все цифры, то получим:
81,3 = 22,5 / (1+IRR) + 44 / (1+IRR)^2 + 69 / (1+IRR)^3 + 88.2 / (1+IRR)^4
Путем преобразования получим
81,3 * (1+IRR)^4 = 22.5*(1+IRR)^3 + 44*(1+IRR)^2 + 69*(1+IRR) + 88.2
Но решать все это с четвертой степенью при неизвестном неохота. Я думаю, что если в работе так и написать, что использовался Excel это ошибкой не будет.
В программе надо набрать чистые денежные потоки и использовать функцию ВСД.
Например, в ячейках А1-Е1 набрать -81,3 / 22,5 / 44 / 69 / 88,2. Потом в любой ячейке набрать =ВСД (A1:E1). Это лучше наберите сами руками, а то тут добавляют лишние пробелы. В итоге программа выдает IRR = 43.43%. Что самое интересное даже со старой неверной ставкой дисконтирования IRR в любом случае получается такой же, п. ч. не зависит от вычисленного NPV.
Я даже ради интереса подставила эти проценты в формулу выше и действительно NPV вышел = 0.
А вот насчет темпов инфляции и ставки, которые даны в условиях даже не знаю что сказать. По идее они должны использоваться там где рассчитывается E, но у вас в таблице есть какие-то другие цифры (инфляционная премия = 7). Это лучше либо уточнить у преподавателя, либо внимательно изучить методичку.
Удачи!
Леонид Черкалин
Лучший ответ
Яша Усачев В табличке были даны только денежные отттоки и притоки, все остальное я рассчитывала сама. Инфляционную премию я получила умножением темпа инфляции на среднегодовой доход, может быть неправильно, конечно, сразу надо было использовать темп инфляции при получении ставки дисконтирования... ВА ставку дисконтирования рассчитывала с помощью произведения инфляционной премии и двух величин, с помощью табличек в инете- безрисковая ставка и ставка р-я Банка.
Спасибо большое за помощь, очень благодарна!! Никто с этой ИРР не мог помочь)
В методичке там есть как рассчитывается вручную ИРР, но я не пойму почему там откуда то берут непонятные ставки дисконтирования... Они берут две ставки, различающиеся на единицу, при который NPV меняет знак с плюса на минус....
В любом случае, огромное спасибо!!!!
Яша Усачев Приветик. А скажи, пожалуйста, я неправильно рассчитала инфляционную премию? Я умножила среднегодовой доход на темп инфляции и тогда уже вот эту величину подставила при подсчете дисконтной ставки E?может надо было там просто темп инфляции подставить? вообще не знаешь инфляционная премия и тем инфляции это почти одно и тоже, как правильно найти инфляционную премию через темп инфляции? в общем теперь сомневаюсь. может и правда, неправильно считала премию эту... и она у меня стала равна 7
Леонид Черкалин Я вообще во всех этих ставках не очень разбираюсь. Сейчас почитала и в нескольких местах встретила: "инфляционная премия обычно приравнивается темпу инфляции". А вот умножение среднего дохода на темп инфляции дает СУММУ инфляционной премии, т. е. показатель в рублях, а не %. Так что, я думаю, действительно надо было просто поставить 12%.
Яша Усачев а вы не могли бы мой последний вопрос глянуть, может соображаете лучше меня.. заранее спасибо)