Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли сдавать нулевую отчетность в пфр?
Имеется ООО на котором один сотрудник он же и ген. директор оборотов на фирме нет почти 1 год то есть по сути компания не работает при этом с учета она еще не снята.
Сдавать нулевую отчётность нужно в ПФР, ФСС, ФНС за 2016, а в 2017 - новый единый расчёт в ФНС и в ФСС тоже нужно. Если заключён трудовой договор с директором, то ежемесячно СЗВ-М в ПФР.
По сдаче этого нулевого отчета было много разных мнений, но они закрылись....
во многих региональных пенсионных фондах, но не во всех. Есть письмо Минтруда РФ от 07.07.2016 № 21/3/10/В-4587 и на его основе письма ПФ РФ от 13.07.2016 № Л4-08-26/9856 «О направлении разъяснений по представлению ежемесячной отчетности», а также от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 "О представлении отчетности», где в последнем дословно написано, что «у организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует». В то же время закон не запрещает сдавать отчеты СЗВ-М с одним лишь директором, даже если с ним нет договора. Но это вовсе не означает, что просроченная сдача отчета должна караться штрафом
Юлия Бойко
Квартальная нулевая отчетность по форме РСВ-1 обязательна!
Воспользуйтесь сервисом Доверю-отчет. ру - http://doveru-otchet.ru/nylevaya
Компания должна сдавать нулевые отчеты в ФСС и ФНС. К ним относятся формы 4-ФСС и расчет по страховым взносам.
Директор ООО является застрахованным лицом, если с ним заключен трудовой договор. В таком случае нужно сдавать отчет СЗВ-М. Обратите внимание, СЗВ-М сдается на всех работников, даже если не производились выплаты. Срок сдачи СЗВ-М в 2017 году — 15-ое число каждого месяца, следующего за отчетным.