Бухгалтерия, аудит, налоги
НУжно ли сдавать нулевые формы СЗВ-М и СЗВ-стаж в пфр?
Я закрыла ип, и ПФР прислал бумагу с требованием сдать СЗВ-М и сзв-стаж, но у меня никогда не было сотрудников и никаких трудовых договоров или договоров гпх соответственно. То есть согласно закону о персонифицированном учете, правовых оснований для сдачи этих форм нет, как же быть, что ответить ПФР? они говорят, что не могут снять меня с учета как ип, так как нужны эти отчеты, а в отчеты мне нечего вписать, и сдача нулевых отчетов по сути бессмысленна.
Это требование сдать отчет СЗВ-М и СЗВ-стаж они ссылкой на какой-то закон сделали, чтобы обосновать свои претензии?
Покажите сотрудникам ПФР письмо ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581 "О представлении отчетности"
СЗВ-М для ИП без работников не предоставляется. Поскольку обязанность сдавать СЗВ-М в ПФР предусмотрена только для страхователей (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). А ИП становится страхователем, когда заключает с физлицом трудовой договор или ГПД и встает на учет в качестве страхователя в органах ПФР (п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).
По поводу СЗВ-стаж. В пункте 1.5 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п, нет обязанности ИП без работника сдавать отчетность, а раз нет указания на ИП без работников, то и обязанность не возникает.
Или можете поступить по совету Сергея и потратить время на заполнение того, что не заполнится программой, а потом еще пару раз исправлять по желанию тех же сотрудников ПФР в отчете что-нибудь. Или предложить сотрудникам ПФР подать в суд и доказать, что они правы, а вы им только письмо напишите об отсутствии такой обязанности
Вячеслав Бородин
Спасибо за подробный ответ
Нарисуйте в отчетах себя, чтобы отстали.
а вы точно не стоите в ПФР на учете как работодатель?
если точно нет, то шлите их лесом)
подскажите пожалуйста кто должен заполнять форму сзв-м стаж. бухгалтер или отдел кадров
Надо ли сдавать нулевые отчеты СЗВ-М в ПФР, если директора нет,
деятельности нет, сотрудников нет. Остался учредитель.