Добрый день.
Просьба уточнить на каком этапе нужно было сдать отчеты СЗВ-ТД и СЗВ СТАЖ при ликвидации?
Организация ликвидирована, а данные отчеты не сданы по ген директору (он же ликвидатор).
Бухгалтерия, аудит, налоги
СЗВ-ТД и СЗВ СТАЖ при ликвидации
Заполните форму СЗВ-СТАЖ по данным с 1 января текущего года по день ликвидации организации или день прекращения деятельности ИП. Таким днем считайте дату, когда ИФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о ликвидации или в ЕГРИП сведения о прекращении деятельности ИП (п. 9 ст. 63 ГК, п. 9 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Выберите в отдельном блоке «Тип сведений» при ликвидации или прекращении деятельности ИП – «исходный». В табличной части укажите реквизиты и периоды работы всех застрахованных лиц, которые трудились в указанный период. В том числе, которые работали на дату прекращения деятельности по ГПД и по совместительству.
При ликвидации организации форму СЗВ-СТАЖ вместе с описью ОДВ – 1 сдайте в течение одного месяца после того, как утвердили промежуточный ликвидационный баланс. Успейте до того, как представите в ИФНС последние документы для госрегистрации ликвидации. При прекращении деятельности ИП сдайте форму СЗВ-СТАЖ в течение одного месяца со дня принятия решения о завершении предпринимательской деятельности (абз. 4 п. 2 ст. 9, абз. 1 п. 3 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
В последней форме СЗВ-СТАЖ, которую подает страхователь перед ликвидацией, нужно отразить ликвидатора или членов ликвидационной комиссии. Какой договор заключен с ликвидатором – трудовой или ГПХ – значения не имеет.
После назначения ликвидатора полномочия единоличного исполнительного органа – директора организации прекращаются (п. 4 ст. 62 ГК). Всех сотрудников увольняют (ч. 2 ст. 180 ТК). Если ликвидатором назначен руководитель, необходимо оформить срочный трудовой или гражданско-правовой договор с ним на период ликвидации. Информацию о новом статусе руководителя необходимо отразить в СЗВ-СТАЖ.
Когда ликвидатор или члены ликвидационной комиссии выполняют работу по срочному трудовому договору, отразите период их работы в табличной части в обычном порядке – так же как периоды работы штатных сотрудников. Если ликвидаторы работают по договору ГПХ и получают за это деньги, то в графе 11 укажите «ДОГОВОР». Когда на дату сдачи СЗВ-СТАЖ работа по договору ликвидатору не оплачена, в графе 11 укажите «НЕОПЛДОГ». Разделы 4 и 5 формы оставьте пустыми (п. 1.5, 2.4 приложения 5 к Порядку, утв. постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п).
Если нужна более подробная консультация, пишите
"Аутсоринг для Вас"
+7(977)327-50-57
info@outsourcing2u.ru
"Аутсоринг для Вас"
+7(977)327-50-57
info@outsourcing2u.ru