Человек уволился 30.12.2012, расчет ему начислили и выплатили в январе 2012 года. он попадает в сзв 6-2 но без стажа.
ПФР отвергает, как быть? Помогите. Спасибо
Бухгалтерия, аудит, налоги
сзв 6-2 не принимают, т. к. есть сотрудник у которого нет стажа, а отчисления есть.
Если я правильно поняла у работника последний день работы был 30.12.11, это значит и сделать расчет по увольнению вы обязаны были 30.12.11(по ТК) , а вы сделали расчет (компенсацию за неиспользованный отпуск и может еще что-то) январем 2012 года. Если вы сделаи так, то у вас теперь ошибки не только в отчетах в ПФ, а и во всех остальных, где учитываются начисления по з/плате и отчисления с з/платы. Исправлять нужно будет везде. Попробуйте найти работника и внести исправления в трудовую книжку, прежнюю запись об увольнении от 30.12.11 сделать не верной, а записать новую об увольнении с 01.01.12. (пусть даже это был выходной день) . У вас тогда будет стаж 1 день, будут начисления и оплата в январе 2012 г. исправить нужно будет только приказ на увольнение, вернее его дату и исправить индивидуальные сведения в ПФ за 1 квартал. Ну вот один из вариантов. Смотрите сами, как вам.
В Вашей ситуации- начисление проводить только этим годом! -страшного ничего не будет! или править.. все отчеты.. за 2011г. . Я в начале не понял Ваш вопрос..
расчет и начисления должы были пройти до 31.12.11, а раз уж так как у вас получилось - поставьте стаж -хотя бы дня 3.
То, что ПФР отвергает такой вариант, это, думаю, правильно, потому что увольняемому сотруднику начисления должны были быть сделаны в декабре, тогда в январе действительно без стажа и начислений стояла бы только уплата. Я не вижу другого варианта, как исправлять начисления на 30.12.11,но тогда нужно будет корректировать отчетность за 2011 год ( и не только в ПФР) .Может быть кто-то предложит другой вариант.
странно как могли были быть произведены начисления уволенному сотруднику.
у вас может быть лишь что оплата перешла на этот год, но без начислений, и тогда и стажа не будет, вот тогда пфр пропустит это.
начисление взносов не может быть в 1 квартале, здесь может быть только оплата взносов. А потому нужно одновременно с отчетностью за 1 квартал этого года сдать корректирующую отчетность за 4 квартал 2011 года. Если вы сейчас по бухгалтерии ему увеличите стаж, то при проверке выявится расхождение с кадровыми документами ( в трудовую уже записи сделаны, и их тоже нужно будет менять) иначе штраф 10% от суммы начислений по этому работнику, а поскольку это начисления за прошлый год. то за весь 4 квартал 2011 года. А оно вам надо? Уж лучше все исправить сразу.