Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по ввосстановлению бухгалтерского учета

Добрый день! Прошу поделиться опытом либо скинуть ссылку на тему по ввосстановлению бухгалтерского учета - ОС, запасов, добавочного капитала.
Диана .
Да есть различные варианты восстановления учета.
От объема первичных документов зависят. Также от системы налогообложения, периода восстановления учета, вида деятельности предприятия, наличия/отсутствия различных первичных документов, формы расчетов -безнал, нал, зачеты и др.
Одно дело у вас в ООО была розница на ЕНВД или УСН с дохода, и другое дело у вас производство на ОСНО с НДС нет кучи счетов-фактур и накладных, и куча остатков. Или опт по артикулам, с возвратами, по партиям, свое, давальческое, как товар, на комиссии и тд . Так тут везде по разному восстанавливаем.
Для начала нужно понять
какой минимальный результат вам нужен и под него и строите свою работу.
Ведь кроме бух. учета есть и налоговый учет и налоговые декларации.
Одно дело уточненки декларации по прибыли подать за три года и по НДС -так там надо весь учет восстанавливать другое декларацию по УСН или ЕНВД так тут проще будет.
*
Можно тупо все документы заново завести в программу.
А можно от обратного от остатков выкручивать. Например, проводим инвентаризацию запасов на какое-то число, акты сверки с контрагентами за период, выписки по расчетному счету за период печатаем -а под эти данные уже обороты выкручиваем.
А амортизацию заново считаем -это несложно.
Можно иногда мат. запас только в суммовом выражении заводить по накладной в целом, если это торговля и все в расход ушло, а бывает каждую накладную приходится заводить если куча остатков на складе, возвраты есть и партионный учет ведется.
Бывает в каких-то мутных шарагах, деньги по безналу поставщику заплатили, затем товар продали, а накладных и счет-фактур от поставщика нет, так придется запрашивать дубликаты накладных и счетов-фактур.
От вас зависит -что конкретно нужно и что под это есть.
Gagarin Pavel
Лучший ответ
Диана . Бывает в каких-то мутных шарагах, деньги по безналу поставщику заплатили, затем товар продали, а накладных и счет-фактур от поставщика нет, так придется запрашивать дубликаты накладных и счетов-фактур- С ЭТИМ СТОЛКНУЛАСЬ!. Налоговая сделала запрос инфо по дог, нак... их у меня нет. шараги той тоже нет.. за непредоставление налоговая штраф выписывает на 15 т. р. Рук мне предложил самостоятельно сделать документы за 2015 год! и смотрит так словно все было а я съела на завтрак...
Диана . прошлые годы восстанавливать не собираюсь. Мне бы в 2017 привести в соответствие ос, запасы и добавочный капитал. Акт инвент. запасов сделала, остатки вышли норм. Ос кроме отчета больше не чего нет все сгорело и доб. кап. не понятно с чего взялся ...Не знаю как уменьшить доп. кап.
Здесь никакие ссылки не помогут, если нет достаточной бухгалтерской квалификации и опыта.... Все зависит от конкретики на месте...
Жаркын Усенова
Диана . всему когда учимся
Ну ...это как его, сначала вроде нужно провести инвентаризацию ...потом, провести ревизию, аудит, документальную проверку ...называйте это как хотите, дабы документально подтвердить имеющиеся остатки. Затем на то что не нашлось каким-то приемлемым и достоверным образом оценить, затем оформить результаты всей это байды бухпроводками, актами, приказами ...ну и собственно всё. ничего сложного в принципе и нет ;)
Lidiya Mitypova