Бухгалтерия, аудит, налоги

Могу ли я рассчитывать на отпускные?

Добрый день!
Планирую увольняться из компании, но в силу своей некомпетентности в данном вопросе хочу спросить: Полагается ли мне выплата отпускных, если в этом году я не была в отпуске? (Последний отпуск был в августе)
Не всё так просто. У каждого работника исчисляется свой отпускной период. Он начинается с даты приема на работу и НЕ совпадает с календарным годом. Возможно вы прошлый отпуск отгуляли авансом, или частично авансом. В приказе на предоставление отпуска в прошлом году должно быть указано за какой период вам предоставляется отпуск. Со следующего дня начинается следующий отпускной период - вот за него Вам должны при увольнении начислить компенсацию. Если же отпуск отгулен авансом (такое бывает часто), то при увольнении удерживаются отпускные за перегуленные дни.
Например: дата приема на работу 25.02.2010 Значит отпускной период будет с 25.02.2010 по 24.02.2011 и т. д. последний с 25.02.2016 по 24.02.2017. За каждый отпускной период предоставляется 28 календ. дней отпуска, то есть 28:12=2,33 дн за каждый отработанный месяц.
Посмотрите приказ на предыдущий отпуск.
Шерзод Хайдаров
Лучший ответ
да, это называется компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитывается так же, как и отпускные.. каждый полный отработанный месяц это 2,33 календарных дня отпуска.. приблизительно это будет выглядеть, как заработная плата, если бы вы работали..
Elena Paulman
да... а лучше взять отпуск и отпускные... +месяц стажа
Вы же не написали, сколько вы там работали и сколько дней отпуска отгуляли. Подсчитываете, сколько отработали, сколько в отпуске были, за каждый календарный год - по 28 календ. дней отпуска, если есть какие-то неиспользованные дни отпуска - вам их оплатят, если больше отгуляли, чем положено - удержат с вас при расчете
пущай раскошеливаются
полагается