Бухгалтерия, аудит, налоги
Как быть ИП в ситуации, когда прислали не верный акт-сверки? Нужно ли требовать справку или отказ?
Я ИП. Покупал у организации товар по договору купли-продажи. Оплатил через i-bank.Сказали что деньги на счет пришли приезжайте за товаром. Спустя 20 дней в начале мая пришло письмо по почте с актом сверки где, указанно что у меня задолженность перед организацией. Как тут быть? Разговаривал с директором, он сказал что бухгалтер ошибся, мол однофамилец мой дословно, что -Вы ИП Иванов, а есть просто Иванов. Не может ли быть тут какого либо подвоха? В связи с переходом на международную систему номеров счета (IBAN)?
Вообще-то в акте сверки указывают не только долг на конец периода, но и обороты по документам за период сверки. Также в шапке акта сверки указывается с кем проводится сверка . У вас в шапке кто указан -иванов или ИП Иванов? Далее, в документы отгрузки -номер и дата накладной, сумма по накладной -ваша накладная или нет? Вы же ее получали и подписывали . Сверьте с тем какие реквизиты накладной у вас на руках, с теми что вам указали в акте сверки. Также дата и номера, сумма платёжки что вы платили -тоже сверьте что вы платили с тем что в акте сверки. Если все не так кто мешает вам послать свой акт сверки этому поставщику ? -никто, можете хоть в екселе форму найти если программы нет . А если в акте все нет так -и покупатель указан не тот и номера дата сумма по накладной то, просто пошлите бухгалтерская письмо что бы новый вам акт сверки прислала по ИП такому-то, но лучше ее сразу носом ткнуть -послать свой акт сверки с вашими реквизитами вашей накладной и вашей датой оплатой и суммами. Тогда она по накладной сразу найдет что не так . Кто не знает может нет так разнесла у себя в поограмме. или контрагента просто перепутала. А ещё укажите свой ИНН в акте сверки.
Какой вы ищете подвох в такой рутинной ерунде, как акт сверки? Все мы люди и все мы ошибаемся. Наверняка бух допустил ошибку и ничего криминального в этом нет. Это часто случается. Отправьте им свой акт сверки.
Если есть разногласия, то их надо устранять.
Акт сверки помогает их вообще выявить.
Что-то не сходится в чьей-то бухгалтерии. Звонить, писать, просить повторно акт сделать. И так пока всё не сойдётся.
Акт сверки помогает их вообще выявить.